Молодость помнит

Победа

Накануне Дня Великой Победы в Белореченском районе состоялась традиционная молодежная акция «Молодость помнит».

В этом году она прошла особенно массово и трогательно.

Молодость помнит

Более 5000 белореченцев с зажженными свечами в руках прошли по улицам Ленина и Красной к мемориалу в парк Победы. Активная, неравнодушная молодежь, в числе которой школьники, студенты, волонтеры, а также представители различных организаций и учреждений района несли цветы, портреты героев Великой Отечественной войны и свечи – символы памяти, скорби и уважения ко всем тем, кто стойко и мужественно защищал Родину и ценой собственной жизни подарил нам мир. 

Возглавляли колонну воспитанники военно-патриотического клуба «Ратибор», следом шествовали волонтеры 70-летия Победы, которые пронесли по улицам 12-метровую Георгиевскую ленту. 

Молодость помнит

Особую атмосферу гордости и патриотизма прочувствовал каждый участник акции.

– Очень трогательно и волнительно, – поделился впечатлениями Владимир Тыртышный, который пришел на мероприятие вместе с супругой Валентиной. – Мы каждый год принимаем участие в праздновании Дня Победы. Особенно радует, что здесь много молодежи. И все они патриотично настроены, помнят и чтят подвиг героев войны. Сколько жизней она забрала! Об этом забывать нельзя. В свете последних событий на Украине такие акции особенно актуальны. Слава Богу, мы войны не видели, но благодаря таким мероприятиям память об этой мировой трагедии будет храниться всегда.

У мемориала состоялся памятный митинг. Перед собравшимися выступили председатель районного Совета Татьяна Марченко, глава города Юрий Фесенко, заместитель главы района Тамара Панеш, председатель Совета ветеранов Геннадий Рудометов. Они пожелали мирного неба над головой, чтобы никогда не повторились ужасы войны.

Почтить память павших защитников Отечества пришли и студенты Белореченского медицинского колледжа:

– Мы не первый раз принимаем участие в этой акции. Это непередаваемые чувства боли и скорби. У нас у всех на войне погибли родные. Они воевали, получали ранения, но все равно возвращались на фронт. Кто-то был в плену, кто-то пережил оккупацию. Память о героях всегда будет в наших сердцах!

Молодость помнит

Артисты районного Дома культуры подготовили трогательное и проникновенное театрализованное представление. На установленных в парке Победы экранах демонстрировалась хроника военных лет.

Молодость помнит

 

В этот вечер не сдерживали слез и эмоций как юные белореченцы, так и поколение постарше. Со слезами на глазах следила за происходящим на сцене и пенсионерка Валентина Сергеевна Берзинг:

– Такие мероприятия просто необходимы для молодежи. Я пришла с правнуком Костей. Видно, что дети прочувствовали и осознали важность того подвига, который совершили наши героические предки. Ведь они защищали не только свой дом, семью, село, но и всю страну! Наш долг – сохранить историческую память.

Также в парке Победы на аллее Славы состоялось торжественное открытие памятников-бюстов Героям Советского Союза: Генералиссимусу Советского Союза И. В. Сталину, маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, прославленному летчику-асу, маршалу авиации А. И. Покрышкину и легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии В. Ф. Маргелову. 

Молодость помнит

Присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. 

Сотни мерцающих свечей еще долго озаряли светом ночной парк Победы. Светом скорби, боли и непередаваемых чувств гордости и благодарности великому подвигу великого народа…

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа