Село в порядке – страна в достатке

Общество

Эти слова можно рассматривать как своеобразный девиз Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая пройдет с 1 июля по 15 августа.

Перепись проводится для того, чтобы сформировать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала, что позволит в дальнейшем разработать прогноз развития сельского хозяйства и выработать меры, направленные на повышение эффективности сельхозпроизводства. 

Перепись затронет всех сельскохозяйственных товаропроизводителей – от крупных сельхозорганизаций до крестьянско-фермерских хозяйств. 

По данным на 1 января 2015 года сельское население Краснодарского края составляло 46% всех его жителей, это свыше 2,5 млн человек. В каких условиях они живут, где и как трудятся, предстоит узнать по завершении переписи. 

Сельхозперепись особенно важна для нашего края, который является крупнейшим сельскохозяйственным производителем в РФ. В 2014 году на его долю приходилось 6,6% валовой продукции сельского хозяйства России. В прошлом году регион занял первое место по валовым сборам зерновых и зернобобовых культур (48% всего валового сбора по ЮФО и 12% — по России), сахарной свеклы (92% и 20%), семян подсолнечника (41% и 12%); 3 место по производству скота и птицы на убой в живом весе (37% и 4%); 4 место по валовому сбору овощей (24% и 5%) и производству молока (40% и 4% соответственно). В крае сосредоточено все производство чая и цитрусовых культур РФ.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 – это вторая перепись, которую предстоит провести в современной России. Первая прошла в 2006 году и стала знаковым событием для всей отечественной системы статистического учета. 

В ходе сельхозпереписи 2016 года в Краснодарском крае предстоит переписать:

— более 3 тысяч сельхозорганизаций и предприятий, включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций;

— 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;

— 1,2 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан;

— около 2 тыс. садоводческих, огороднических некоммерческих объединений.

В Белореченском районе в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года перепись пройдет во всех сельских поселениях, а также выборочное статистическое обследование личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (25%) – в городском поселении. 

Уже в сентябре 2015 года госрегистраторы начнут работу по составлению реестра объектов переписи, расположенных на территории дачных товариществ Белореченского района.  

 

Оцените автора
Огни Кавказа