26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Антинарко

Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранична велика, а результаты порой необратимы.
На территории Белореченского района за 5 месяцев 2019 года правоохранительными органами района выявлено 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это 7,82% от общего числа преступлений, зарегистрированных на территории района. Не было выявлено притонов для потребления наркотиков, преступлений совершенных в группе лиц.
За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 19 человек, в возрасте от 18 до 30 лет – 5 человек, остальные старше 30 лет. 79% это лица ранее совершавшие и ранее судимые за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Основная цель профилактики — формирование у населения и, особенно, у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях. Следует добиваться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок, вовлечения в занятия спортом.
В целях пропаганды здорового образа жизни, недопущения вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотических средств на территории Белореченского района всеми субъектами профилактики проводится активная профилактическая работа: в образовательных учреждениях района среди учащихся с привлечением сотрудников ОМВД, наркологического диспансера проводятся классные часы (538), спортивные соревнования (356), акции, конкурсы по формированию здорового образа жизни (303). Организованы и проведены мероприятия для подростков, состоящих на различных видах учета, родительские собрания по вопросам усиления контроля за детьми и недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и табачных изделий (577). Волонтерами управления по делам молодежи организована и проводится работа по выявлению интернет сайтов, содержащих ссылки на сайты, занимающиеся распространением либо содержащих рекламу наркотических средств. В социальной сети «Вконтакте» создана и активно работает открытая группа УДМ г. Белореченска, в которой регулярно размещаются постеры о здоровом образе жизни, мероприятиях направленных на профилактику наркомании.
Международный день борьбы с наркоманией и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени — проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности — наркомании.

Антинаркотическая комиссия МО Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа