В белореченских аптеках провели акцию «Это должен знать каждый»

Антинарко

Интенсивность жизни, растущий уровень стресса в последнее время, способствуют увеличению потребления медицинских препаратов. Зависимость от лекарств у людей стабильно растет.

Не смотря на то, что органы контроля аптечного бизнеса, каждый год вносят разрешенные лекарственные препараты в рецептурные списки, аптечная наркомания не теряет актуальности.

Во время очередного профилактического рейда сотрудники белореченской полиции совместно с волонтерами посетили торговые залы аптек, расположенных в Белореченске на улице Ленина.

В рамках мероприятия организаторы акции разместили в аптечных пунктах полиграфическую продукцию с информацией о правовых последствиях за сбыт (торговлю) сильнодействующих веществ и безрецептурный отпуск лекарственных препаратов. Участковый уполномоченный полиции Сергей Секриеру на вверенном ему административном участке предупредил фармацевтов о том, что за незаконный оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, а также напомнил, что за свободную продажу лекарств, реализация которых разрешена только строго по рецепту, предусмотрена административная ответственность.

Волонтеры в свою очередь призвали работников аптек сообщать в полицию о всех случаях, когда покупатели требуют выдать запрещенные лекарства, и раздали памятки с информацией о правовых последствиях за подобное правонарушение.

В каждом аптечном зале была размещена необходимая информация как для фармацевтов, так и для их посетителей.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району

Оцените автора
Огни Кавказа