На Кубани стабилизируют стоимость хлеба и социально значимых продуктов

Экономика

На эти цели направят более 88 млн федеральных средств. Об этом стало известно на совещании по ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности края, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев в Красноармейском районе.

– В новых экономических условиях бизнесу нужны механизмы, чтобы не только сохранить производства, но и развивать их. Предприниматели должны не упустить возможности и зайти на рынок, освободившийся от иностранных компаний. Ситуация заставляет быстро модернизироваться, находить альтернативные материалы для успешной работы. В регионе более 2,5 тысяч предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Сегодня они работают на 70% от своих мощностей. Необходимо наращивать объемы производства, формировать запасы продукции, не допускать перебоев в поставках. Мы не можем допустить значительного подорожания социально значимых продуктов, которые производим из собственного сырья, – сказал Вениамин Кондратьев.

Ранее по поручению губернатора в крае дополнили список товаров с максимально допустимой наценкой в 10%, договорились заключать прямые соглашения между производителями и торговыми сетями.

Гендиректор АО «Анапский хлебокомбинат» Сергей Чвикалов сообщил, что цена на муку растет, это может отразиться на стоимости социального хлеба.

Как рассказал вице-губернатор Андрей Коробка, пшеница есть в достаточном объеме, но повышение ее стоимости на мировом рынке действительно отразилось и на внутреннем.

– Как следствие увеличивается и оптово-отпускная цена социальной булки хлеба, поскольку затраты на муку составляют 40% в общей себестоимости. Чтобы сдержать рост цены на хлеб, мы решили организовать заключение соглашений между производителями пшеницы, мукомольными и хлебопекарными предприятиями. В его рамках будет зафиксирована цена на пшеницу, – сказал Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что со стороны федерации оказана серьезная поддержка.

– Для стабилизации цен на хлеб выделено более 88 млн рублей федеральных средств. Их направят предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии – 2,5 рубля за один кг хлеба, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также обсудили вопросы, касающиеся молочной, сахарной отраслей и переработки.

– На данный момент молока хватает, цена на него не поднялась. Формируем запасы молочных консервов и мороженого. Изменения коснулись маркировки упаковки – ищем новых поставщиков чернил, самоклеящейся этикетки, – сообщил генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев.

Вениамин Кондратьев поручил подготовить письмо в Минпромторг с просьбой о временной приостановке обязательной маркировки молочной продукции.

По поставкам и ценам на сахар отчитался Андрей Коробка. Он доложил, что сахарные заводы Кубани готовы заключить прямые соглашения с торговыми сетями на поставку. Предприятия торговли посчитают свою потребность в сахаре, и этот объем им будет отгружен напрямую от производителей по фиксированной цене до 65 рублей за килограмм. Соглашения будут заключены на этой неделе.

Кроме того, участники обсудили работу перерабатывающих предприятий, в том числе детского питания.

– Консервные заводы, которые сохранили мощности, должны работать по назначению. Кубань может и должна поставлять детское питание по всей стране. Необходимо уйти от сырья к переработке, – заключил Вениамин Кондратьев и поручил Андрею Коробке проработать механизм восстановления работы консервных заводов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа