Профессиональный праздник – хороший повод для сотрудников налоговой инспекции Белореченска напомнить о том, что налоги – важный экономический рычаг

Экономика

Сегодня у сотрудников налоговой инспекции профессиональный праздник – День работника налоговых органов Российской Федерации. Накануне этой даты мы попросили руководителя налоговой инспекции  Владимира МОЛОШНОГО ответить на ряд вопросов, касающихся начисления имущественных налогов.

– Какое основное предназначение налогов?

– Налоги являются тем источником средств, поступающих в бюджет всех уровней, которые питают всю социальную и государственную сферу жизни страны. Они содействуют исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. Это один из экономических рычагов, при помощи которого обеспечивается финансовая стабильность в стране, а в конечном итоге – благосостояние граждан, социальная поддержка и экономическое развитие общества. Особо значимую роль в развитии экономики регионов и поселений играют имущественные налоги.

– Какие налоги относятся к имущественным и кто является их плательщиком?

– К имущественным налогам относятся: налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог. Плательщиками налогов на имущество являются физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения. Плательщиками земельного налога являются физические лица, имеющие в собственности земельные участки, а плательщиками транспортного налога –  физлица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

– Что нужно знать физическому лицу, чтобы своевременно уплатить имущественные налоги?

– Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами – не позднее 1 декабря. До 1 декабря 2022 года собственники квартир, домов, дач, земельных участков и автомобилей должны уплатить налоги за 2021 год на основании уведомлений, которые направлены налоговым органом.

– Какие именно имущественные налоги отражены в налоговом уведомлении?

– В уведомлении указаны начисленные гражданам к уплате имущественные налоги с учётом всех предоставленных льгот и вычетов. Физические лица в отношении принадлежащих им объектов имущества должны уплачивать транспортный налог (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, моторные лодки, катера, гидроциклы и др.); земельный налог (земельные участки); налог на имущество (жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения и сооружения). Кроме того, в случае если налоговый агент не смог удержать с налогоплательщика налог на доходы физических лиц и сообщил об этом в налоговый орган, то эта сумма НДФЛ также будет включена в налоговое уведомление.

– Есть ли отсрочка уплаты имущественных налогов для мобилизованных лиц?

– С 21 сентября 2022 года гражданам РФ, призванным в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, продлены сроки уплаты имущественных налогов на период прохождения ими военной службы по мобилизации в ВС РФ и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы. То есть, мобилизованным лицам продлён срок уплаты имущественных налогов почти на три месяца после демобилизации.

– Куда обращаться налогоплательщику в случае если остались вопросы, связанные с оплатой имущественных налогов?

– Налогоплательщик может обратиться непосредственно в налоговую инспекцию либо направить обращение в свободной форме через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Информацию, связанную с оплатой имущественных налогов, также можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Оцените автора
Огни Кавказа