«Россети Кубань» установила три тысячи «умных» счетчиков в адыгейском энергорайоне, в том числе в Белореченском районе

Экономика

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» установили 3,2 тысячи автоматизированных приборов учета электроэнергии для бытовых и промышленных потребителей.

Новые счетчики бесплатно получили абоненты  Белореченского и Апшеронского районов Краснодарского края, Гиагинского, Майкопского, Кошехабльского, Красногвардейского и Шовгеновского районов Республики Адыгея.

Работы по внедрению цифрового учета электроэнергии практически завершены в Белореченском районе Кубани, где смонтировано порядка 1,5 тысячи «умных» счетчиков. Всего до конца текущего года специалисты Адыгейских электросетей планируют установить более 11 тысяч приборов учета нового поколения.

Установка электросчетчиков от российского производителя выгодна как для энергетиков, так и для потребителей. Современная система учета экономит электроэнергию, рассчитывая ее оплату по зонам суток. Показания счетчика снимаются дистанционно: системы «умного» учета представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер компании, с которого показания передаются напрямую в энергосбытовые компании. Это означает, что обладателей новых счетчиков не посещают для проверок инспекторы и контролеры.

Монтаж приборов для потребителей компании производится бесплатно в рамках энергосервисных контрактов, а также в ходе реализации концепции группы «Россети» «Цифровая трансформация 2030». Потребителю не нужно заботиться и об обслуживании «умных» счетчиков – за эксплуатацию, поверку и ремонт полностью отвечает электросетевая компания.

Электросчетчики устанавливаются на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством автоматизированных приборов учета специалисты выполняют замену вводов в домовладения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода (СИП). Мероприятия по внедрению «умных» счетчиков направлены на повышение эффективности учета, а также предотвращение незаконного потребления электроэнергии.

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Оцените автора
Огни Кавказа