С начала года более 100 специалистов Кубани освоили бережливые технологии

Экономика

Региональный центр компетенций (РЦК) помогает краевым предприятиям повышать эффективность труда.

Региональный центр компетенций – оператор национального проекта «Производительность труда» в Краснодарском крае. Программа направлена на ускорение роста показателей на средних и крупных предприятиях промышленной отрасли до 5% в год к 2024 году. Участниками проекта на Кубани уже стали 126 предприятий.

Директор по развитию РЦК Ксения Привезенцева сообщила, что на сегодняшний день 27 краевых предприятий повышают эффективность под руководством экспертов организации.

Вице-губернатор края Игорь Галась в ходе рабочей встречи с экспертами и аналитиками центра отметил, что национальный проект «Производительность труда» даёт возможность развития сельского хозяйства, ЖКХ, строительства. В РЦК создана полноценная команда, которая сопровождает эксклюзивные краевые программы и проекты, учитывающие специфику экономики региона.

В 2021 году механизм реализации национального проекта по повышению производительности труда «перезагрузили», центр стал автономной организацией. Ранее РЦК работал в рамках Фонда развития промышленности. На базе центра запустили Фабрику процессов. Сейчас здесь проходят обучение представители 11 министерств и ведомств края. Сотрудникам рассказывают, как повысить эффективность труда на госслужбе, проводят тренинги, теоретические занятия и деловые игры с примерами применения бережливых технологий в госсекторе.

 

Оцените автора
Огни Кавказа