Белореченск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

Город

Итоги этого конкурса подвел в Нижнем Новгороде на форуме «Среда для жизни: город и вода» председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Победу одержал дизайн-проект благоустройства центральной площади Белореченска – площади имени 50-летия Советской власти, разработанный Агентством развития городской среды «ГороДА» при поддержке ООО «ЕвроХим-БМУ».

В число городов-победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях кроме Белореченска вошли также Сочи, Усть-Лабинск и Туапсе. А всего для участия в финале были отобраны 160 заявок из 307 поданных от 73 субъектов страны.

– Краснодарский край ежегодно участвует в конкурсе Минстроя России, – рассказал вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий, принимавший участие в мероприятии от администрации региона. – Этот год не исключение. Победителями стали сразу четыре города: Сочи, Усть-Лабинск, Туапсе и Белореченск. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» они получат федеральную субсидию порядка 300 млн рублей. От души поздравляю коллег с достойными проектами. Теперь на Кубани в появится ещё больше крупных и запоминающихся территорий для отдыха.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, эти вышеназванные средства пойдут на благоустройство площади им. 50-летия Советской власти в Белореченске, центрального пляжа в Туапсе, парковой зоны озера «Копытце» в Усть-Лабинске, а также на создание современной зоны отдыха в Лазаревском парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы в Сочи. В прошлом году победителями в конкурсе также стали четыре кубанские территории: Лабинск, Тихорецк, Курганинск и Тамань.

* * *

– Идея принять участие во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях возникала у нас еще в 2019 году после того, как я в составе кубанской делегации побывал на подведении итогов, которое тоже проходило в Нижнем Новгороде, — рассказал глава Белореченского городского поселения Александр Абрамов, съездивший несколько дней назад за наградой в город на берегу Волги. — Мы тогда в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» получили первую часть средств на реализацию строительства набережной вдоль реки Белой, и нам было интересно посмотреть, что делают другие города, другие субъекты и муниципальные образования в своих населенных пунктах в части благоустройства. Именно тогда и началась работа по внесению предложений, привлечению инвесторов и поиску проектировщиков. На нашу идею откликнулась компания «ЕвроХим», где проект благоустройства площади сразу поддержали и оказали содействие в выполнении проектных работ. Проектирование шло почти целый год: генерировались тысячи идей, рассматривались сотни предложений, проходили десятки согласований. Рабочий процесс неоднократно обсуждался на совете по градостроительству при главе района Александре Николаевиче Шаповалове, проектировщики представляли проект депутатским корпусам города и района. Старались учесть все нюансы, все высказанные замечания и неоднократно вносили изменения в проект. Большую помощь и содействие по ряду вопросов оказали нам в Министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, за что огромное спасибо министру Андрею Владимировичу Ляшко, его заместителю Вячеславу Александровичу Дунаеву, начальнику отдела благоустройства Владлене Николаевне Панчешной и всей команде этого ведомства. И вот, наконец, в мае этого года на рассмотрение федеральной конкурсной комиссии поступила наша заявка, подписанная губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым. 

 – Александр Владимирович, мы уже знаем, что участие в официальном мероприятии, где наш проект был назван одним из победителей, приняли и вы, как глава города, на территории которого этот проект будет реализован. Вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий называл размер федеральной субсидии, которую получат четыре кубанских победителя – 300 млн рублей. Какая часть этих средств достанется Белореченску?

– В 2022 году Белореченское городское поселение получит на реализацию проекта федеральный грант в сумме 80-85 млн рублей. Оставшуюся часть профинансирует Краснодарский край и городской бюджет.

– Расскажите немного об идее проекта, победившего в конкурсе, и о том, как реконструкция центральной площади вписывается в общую концепцию по формированию в Белореченске комфортной городской среды?  

– Напомню, что в следующем году мы также планируем реализовать проект реконструкции сквера имени Свердлова, так называемого железнодорожного парка. Этот объект победил в рейтинговом голосовании и является для нас первоочередным проектом. Кроме того, в дальнейшем мы планируем реализовать еще три проекта в центре города. Речь идет о сквере афганцев, сквере Молодежи (так называемый сквер «Пионер» на перекрестке улиц Гоголя и Интернациональной) и сквере Молодежном (неофициальное название – сквер чернобыльцев). Также белореченцы голосовали за новый сквер в микрорайоне Северном и реконструкцию пешеходной зоны около центральной районной больницы.

Сегодня мы уже не только полностью реализовали проект на набережной около реки Белой, но и построили к набережной новые дороги, а также реконструировали по пути следования еще один рекреационный объект – парк Победы. Если обобщить все эти проекты, то идея заключается в том, чтобы реализовать на практике интересный пешеходный туристический маршрут по городу Белореченску. Идея развития пешеходного туризма сегодня актуальна и находит поддержку у краевой власти.  

Реализовать все задуманное очень сложно, масштабные проекты требует больших денежных средств, но к нашему счастью губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев уделяет благоустройству городов и комфорту жизни кубанцев огромное внимание. За это огромное спасибо и ему и всей команде администрации Краснодарского края. Также очень признателен Александру Николаевичу Шаповалову за то, что он поддержал нас и вместе с нами обратился за помощью к «ЕвроХиму». Без участия главы района решить вопрос с проектированием нам было бы намного сложней. Благодарен за поддержку городским и районным депутатам, председателям районного и городского Советов Татьяне Петровне Марченко и Филиппу Адамовичу Кондрату. Осталось дело за малым: реализовать этот проект в 2022 году. Я думаю, что все будет достойно и красиво, а наш город будет только лучше и комфортней.

 

Фото предоставлено Белореченским городским поселением:

Белореченск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

Белореченск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

Белореченск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

Белореченск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

 

Оцените автора
Огни Кавказа