«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

Город

Для нашего города «Белореченские тепловые сети» являются одним из важнейших элементов системы жизнеобеспечения, который постоянно развивается и внедряет самые современные технологии.

Ежедневно на благо Белореченска и его жителей трудится команда профессионалов в составе 110 человек, по-настоящему преданных своему делу.

Со знаменательной датой руководство и коллектив главного теплоснабжающего предприятия поздравил глава города Александр Абрамов, отметив их плодотворную работу и высокий профессионализм.

 

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

«Белореченские тепловые сети» отметили 40-летие со дня образования

 

 

Историческая справка:

История теплоэнергетического предприятия стартовала 1 мая 1982 года, когда на базе девяти существовавших городских котельных, обеспечивавших тепловой энергией ряд многоквартирных жилых домов и незначительное количество объектов социального значения, было образовано предприятие Белореченские «Тепловые сети».

Руководителем вновь созданного предприятия был назначен Иван Васильевич Алимов, главным инженером – Евгений Леопольдович Акстман. Численность работников (управление организации, оперативный персонал и ремонтная группа) составляла порядка 110 человек.

В городе в это время активными темпами шло строительство жилья и объектов соцкультбыта, быстрыми темпами развивалась инфраструктура. В короткие сроки были построены новые дороги, проложены километры подземных и инженерных коммуникаций.

В 1985 году предприятие приняло в эксплуатацию еще три котельные: №2 (ул. Железнодорожная, 116г), №6 (ул. Комсомольская, 102) и № 12 (очистные сооружения). В 1996 году добавились котельные № 13 и 14 (ЦРБ), № 7 (ул. Лазурная, 2а), № 9 (ул. Толстого, 140/1) и № 11 (ул. Луценко, 86б). Одновременно закрывались нерентабельные маломощные, морально устаревшие угольные котельные и котельные на жидком топливе, такие как котельные школ № 1, 3, 4, детского сада № 1 и другие.

Строительство жилья и объектов соцкультбыта привело к росту числа потребителей тепловой энергии. В поисках пути увеличения мощности и производительности существующих котельных руководство предприятия принято решение о расширении котельных по ул. Луначарского, 113 и ул. Железнодорожной, 116г, где были установлены и введены в эксплуатацию дополнительно по одному котлу марки КВГ-6,5.

В январе 1991 года предприятие было реорганизовано в МП «Тепловые сети». Частично сменился кадровый состав управления предприятия, однако производственная деятельность, обслуживание технологического и теплотехнического оборудования не изменилось, обеспечение населения города коммунальными услугами не прекращалось.

В декабре 2001 года МП «Тепловые сети» вновь было реорганизовано в ДП (Дочернее Предприятие) ГУП «Крайжилкомресурс» — «Белореченские тепловые сети». В 2003 году по ряду объективных и субъективных обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности предприятие было признано банкротом. Для сохранения высококвалифицированного персонала, а на тот период здесь работало порядка 240 человек, имеющих большой опыт работы в теплоэнергетике, было принято решение реорганизовать предприятие в Открытое Акционерное Общество «Белореченские тепловые сети». Руководителем был назначен Александр Алексеевич Долинский, главным инженером – Борис Анатольевич Попов.

Предприятие эксплуатировало 12 городских газовых котельных и 12 центральных тепловых пунктов, суммарная мощностью 75,9 Гкал/час. Было организовано круглосуточное дежурство персонала ИТР, а для оперативного устранения утечек теплоносителя и ликвидации аварийных ситуаций была создана диспетчерская служба.

В 2005 году руководителем предприятия был назначен Александр Петрович Ложечко. В штате появилась новая должность заместителя директора, на которую был принят Николай Леонидович Самойлов.

В период с 2005-го по 2008 год коллективом ОАО «Белореченские тепловые сети» был выполнен капитальный ремонт двух котлов ТВГ-8 на центральных городских котельных №1 и 2. Нерентабельные котельные №12 (очистные сооружения) и №15 (ул. Аэродромная) были закрыты с переводом потребителей тепловой энергии на автономное отопление.

Основная доля вырабатываемой тепловой энергии приходилось на две центральные городские котельные № 1 (ул. Луначарского, 113) и №2 (ул. Железнодорожная, 116г), мощностью по 23,1 Гкал/час каждая. Всего же в сферу обслуживания ОАО «Белореченские тепловые сети» входили 124 жилых дома, 31 школа, 13 детских садов, 6 учреждений здравоохранения, 8 домов культуры и 173 прочих потребителей. Кроме того, на техническом обслуживании находились 31сельская котельная, в том числе 28 котельных управления образования.

В январе 2008 года предприятие было в очередной раз реформировано в ОАО «Белтеплосети» с сохранением руководящего состава и всего коллектива. Помимо укрепления устойчивой работы технологического оборудования и энергосбережения топливно-энергетических ресурсов приоритетными направлениями работы стало привлечение инвестиций, плановое обновление основных фондов, замена изношенных и ветхих участков теплосетей, капитальный ремонт и замена котельного оборудования, оптимизации режимов теплоснабжения и подготовка обслуживающего персонала.

В 2010 году коллектив собственными силами выполнил капитальный ремонт магистрального трубопровода тепловой трассы в двухтрубном исполнении по улице Интернациональной. Кроме того, подрядные организации выполнили работы по капитальному ремонту котлов ТВГ-8М на котельных № 1 и 2, а также установили сигнализаторы загазованности на котельных № 13 и 14.

В 2011 году подрядными организациями был произведен капитальный ремонт двух водогрейных котлов на котельных № 3 и 5. Также были заменены баки аккумуляторов на котельных № 1, 11 и 13, выполнена замена скоростных подогревателей (теплообменников) на котельной №11 и ЦТП №4. За счет бюджетных средств выполнены работы по автоматизации ЦТП №5. Кроме того, по инвестиционной программе на котельных № 1 и 2 выполнен капитальный ремонт котлов ТВГ-8 и конвективной части котла КВГ-6.5 на котельной №2.

В октябре 2012 года было создано новое муниципальное предприятие «Белореченские тепловые сети», учредителем которого выступила администрация Белореченского городского поселения. Руководителем предприятия был назначен Валерий Алексеевич Ушаков, заместителем директора – Николай Леонидович Самойлов, главным инженером – Евгений Анатольевич Седых.

В этом же году за счет средств краевого и местного бюджета была выполнена автоматизация трех ЦТП — № 1, 7 и 8.

В 2016 году была выведена из эксплуатации паровая котельная №13.

В 2017 году директором МУП БГП БР «Белореченские тепловые сети» был назначен Вараздат Суренович Агопян.

В этом же году предприятие собственными силами начало техническое перевооружение котельной №4. В связи с подключением гипермаркета «Магнит» котел «Братск» был заменен на котел «Будерус» с увеличением мощности. На этом же этапе была заменена газорегуляторная установка (ГРУ) с узлом учета природного газа. Также взамен морально устаревшей была построена и введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная №7.

В 2018 году было окончено техническое перевооружение котельной №4 и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная №14.

В 2019 году продолжилась программа модернизации и к концу года была пущена в работу блочно-модульная котельная №6.

По состоянию на 2023 год предприятие эксплуатирует три блочно-модульных котельных, работающих без постоянного присутствия оперативного персонала. Также на сегодня завершены работы по автоматизации и диспетчеризации котельной №4 и ЦТП №4.

Информация предоставлена пресс-службой Белореченского городского поселения.

Оцените автора
Огни Кавказа