В Белореченске обсудили предстоящее благоустройство центрального парка

Город

В проектном семинаре по благоустройству и обновлению главной прогулочной зоны города приняли участие представители исполнительной власти и ООО «ЕвроХим-БМУ», депутаты и непосредственно жители Белореченска.

Главный архитектор проекта Ольга Косолапова, представляющая агентство стратегического развития «Города», подробно рассказала о том, каким проектировщики видят парк, что и в каких его частях планируют изменить. Участников семинара она пригласила к открытому диалогу, предложив высказать свои пожелания и конструктивные идеи. Для того, чтобы разговор был более предметным, присутствующие в зале были разбиты на команды, каждой рабочей группе была предоставлена схема благоустройства, маркеры и цветные стикеры для предложений и комментариев. 

Сгенерировав множество интересных и разноплановых идей, белореченцы сошлись на том, что пространство парка должно сохранить зональную разбивку и быть притягательным для всех возрастных категорий. Жители предложили гармонично вписать в ландшафт современные малые архитектурные формы, дополнить существующий фонтан каскадным водопадом, объединить разбросанные по территории торговые точки в компактную гастрономическую зону, расширить автопарковки по периметру парка, построить современный санузел. Все эти предложения проектировщики пообещали проанализировать и лучшие из них применить в разработке будущего проекта. 

Напомним, центральный парк культуры и отдыха города Белоречкенска выбран для реализации проекта создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы во Всероссийском конкурсе, город получит федеральное софинансирование, разработает проектно-сметную документацию и в 2025 году сможет приступить к его выполнению.

Оцените автора
Огни Кавказа