Белореченская казачка, главное предназначение которой – воспитание детей

Казачество

Марина Евгеньевна – родовая казачка, прекрасная мама, гостеприимная хозяйка. История её семьи хранится в старинных фотографиях, которые передаются из поколения в поколение.

Дочь Елену она вырастила в любви и заботе. В их казачьей семье по женской линии все были воспитателями. Вот и дочь выбрала для себя эту профессию. В белореченском детском саду №13 Марина Евгеньевна работает уже 35-й год. В настоящее время она воспитатель группы казачьей направленности «Казачата».

Когда заходишь в эту группу, душа радуется: здесь всё пропитано казачьим колоритом – элементы казачьего быта, различные поделки, кухонная утварь… И это не музейный уголок – ко всему дети могут прикоснуться, поиграть и, например, представить себя в роли хозяюшки-казачки или бравого казака.

Дошкольники любят свою воспитательницу. В любой момент они могут задать ей вопросы и поделиться секретами, могут обнять и расцеловать её, как родную маму.
Богатые традиции казачьего края являются нравственной опорой, служат живительным источником приобщения детей к культуре своего народа, воспитания любви к нашей малой родине Кубани и великой Родине России.

Во все времена к воспитанию детей казаки подходили серьёзно. Дети – будущее народа. В казачьей культуре по сей день упор делают на качества характера и почитание старших.
Марина Евгеньевна с раннего детства передаёт юным казакам и казачкам обычаи и традиции их предков. Девочки учатся домоводству, мальчики воспитываются как юные воины, продолжающие дело отцов и дедов.

Белореченская казачка, главное предназначение которой – воспитание детей

В наше время многие из родных дошколят выполняют свой воинский долг в ходе СВО. У Марины Донец там брат, за которого она постоянно переживает и молится. Молится за брата и за всех наших российских воинов, за их победу над неонацизмом и возвращение домой живыми и здоровыми.

Пресс-служба Белореченского РКО.

Оцените автора
Огни Кавказа