Казачат в Белореченске прибыло

Казачество

Казачат в Белореченске прибыло

26 сентября у воспитанников старшей группы №6 детского сада №16 был настоящий праздник. В этот день с благословения Благочинного Белореченского округа настоятеля Свято-Покровского храма Белореченска протоиерея Виталия Осипова их посвятили в казачата.

Почетными гостями праздника стали атаман Белореченского городского казачьего общества есаул Валерий Барбарош, казаки БГКО и духовенство, которых по гостеприимной кубанской традиции встретили пышным караваем.

Казачий колорит в этот день был во всем: в костюмах детей и воспитателей, народных песнях и старинных играх, о которых уже почти не помнят даже взрослые, в стихах и пословицах.

И атаман, и казаки сопровождали каждое выступление бурными аплодисментами, ну и, конечно же, родители были в восторге от своих ребятишек.

В завершение мероприятия отец Виталий окропил детей и всех присутствовавших святой водой, после чего атаман БГКО есаул Валерий Барбарош поздравил юных казачат с праздником и с напутственными словами вручил поздравительные именные листы.
Со словами благодарности он обратился к воспитателям Валентине Степкиной, Ирине Алферовой и музыкальному руководителю Татьяне Голубенко:

Спасибо вам за ваши благие дела. Вы сызмальства воспитываете в детях любовь к нашей малой родине – Кубани и из поколения в поколение передаете традиции и обычаи казаков. Здоровья вам, счастья и мирного неба. Храни вас Бог!

Елена ШАПОВАЛЕНКО, пресс-служба Белореченского РКО.

Фото автора.

Казачат в Белореченске прибыло

Оцените автора
Огни Кавказа