Казачьи войска под единый флаг

Казачество

В Большом круге российского казачества, который прошёл в Москве 15 февраля, приняла участие делегация Кубанского казачьего войска во главе с вице-губернатором края, атаманом ККВ Николаем Долудой.

Значимое для казаков событие собрало в столице более 1500 представителей всех 11 реестровых казачьих войск России, общественных объединений и молодёжных казачьих организаций из 80 регионов страны. 

Открыло мероприятие праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя, которое провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Российское казачество вернуло свою честь, стать и стало надёжным оплотом государства, – обратился к участникам Большого круга Патриарх Кирилл. – Казаки никогда не изменяли присяге и стояли на защите рубежей своего Отечества. И очень важно, что эти духовные ценности и ориентиры сегодня воплощает в себе молодёжь.

С приветственным словом к собравшимся обратился и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель президентского Совета по делам казачества Александр Беглов, который подчеркнул, что в основе деятельности современного российского казачества лежат знаковые направления деятельности, такие как государственная служба, укрепление экономики, работа с казачьей молодёжью и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, сохранение и развитие казачьей культуры и духовно-нравственных основ, другие. Для реализации всех этих направлений казачьим обществам сегодня оказывается огромная правовая и экономическая поддержка. 

На заседании участники мероприятия обсудили ход реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества, а также взаимодействие Русской Православной Церкви с казачьими обществами.

– Жить по заповедям Божьим – такой порядок в казачьей среде, – отметил в своём выступлении митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. – Современные казаки показали на личном примере, что человек, смиренный духом, приобретает честь. Это одна из важных составляющих жизни православных христиан. 

Одним из вопросов повестки дня Большого круга стало создание единого Всероссийского казачьего войска. С докладом на эту тему выступил атаман Кубанского войска Николай Долуда.

– Уверен, сегодня судьбоносное событие в жизни российского казачества – мы обсуждаем концепцию создания единого войска путём объединения всех реестровых казачьих войск России, – отметил Николай Александрович. – Это очень важно, потому что данный шаг позволит более качественно и оперативно решать вопросы равномерного развития всех реестровых казачьих войск страны, наладить их тесное взаимодействие со всеми уровнями власти. Также будет выработан единый подход к несению государственной службы реестровыми казачьими войсками, организации непрерывного казачьего образования и воспитания подрастающего поколения.

Атаман Кубанского войска Николай Долуда выразил уверенность в том, что создание Всероссийского казачьего войска станет мощным инструментом для консолидации не только 11 реестровых войск, но и всего казачества России.

Теперь сомнений нет – Всероссийское казачье войско послужит объединению духовных, культурных, экономических усилий и ресурсов всех казачьих войск с целью обретения нового качества жизни, которое позволит верно выстроить современную казачью идеологию и будет способствовать эффективному решению насущных проблем в режиме открытого диалога власти и казачества, казачьих обществ между собой и казаков с населением России. 

Завершился Большой круг песнями «Это Россия» и «Встань за веру, русская земля!» в исполнении Кубанского казачьего хора под руководством художественного руководителя Виктора Захарченко. Народные артисты сорвали шквал аплодисментов и восторженных возгласов казаков всех регионов страны. На патриотической ноте кубанские казаки подняли флаги России. Большой круг доказал, что казачество было, есть и будет мощным стержнем государства!

Александра Щербакова. Фото rostoveparhia.ru

Оцените автора
Огни Кавказа