Казачья удаль, сила и ловкость

Казачество

Казачья удаль, сила и ловкость

В минувшее воскресенье в селе Великовечном состоялась Спартакиада казачьей молодежи Белореченского районного казачьего общества Майкопского отдела Кубанского казачьего войска.

 

В ней приняли участие семь команд из Белореченского городского, Великовечненского, Кубанского, Рязанского, Первомайского, Пшехского и Школьненского хуторских казачьих обществ. 

На мероприятии присутствовали глава Великовечненского поселения Игорь Назаров, заместители атамана Майкопского казачьего отдела подъесаул Николай Старков и подхорунжий Алексей Новиков. Поддержать спортсменов прибыли казаки во главе с атаманами. 

Перед началом соревнований атаман Белореченского РКО подъесаул Виктор Мельников поздравил спортсменов с началом Спартакиады. 

Захватывающая борьба разгорелась уже в первом виде казачьего троеборья – преодолении пластунской полосы препятствий, которая включала в себя стрельбу в окопе из автомата Калашникова, бег змейкой, метание кинжала, прыжки через веревку, проползание под колючей проволокой, рубку лозы шашкой и бег с автоматом к финишу. Накануне выпал снег, и преодолевать пластунскую полосу препятствий  спортсменам приходилось в настоящих зимних условиях.

Казачья удаль, сила и ловкость

Вторым видом соревнований была стрельба из пневматической винтовки. Здесь большинство соревнующихся также показали хорошие результаты.

Казачья удаль, сила и ловкость

Успешно справились спортсмены и с третьим видом испытаний – подтягиванием на перекладине.

Кроме обязательных «зачетных» спортивных дисциплин, состоялись показательные выступления спортсменов по метанию ножей, стрельбе из лука, ножевому бою. 

Казачья удаль, сила и ловкость

Пока подводили итоги, на поляне была организована игра «Казачий вар». Ее мастерски провел помощник атамана Белореченского РКО старший урядник Геннадий Буторин. При его непосредственном участии эта старинная казачья игра с успехом возрождается в Белореченском РКО. 

По результатам соревнований победителям и призерам в каждом виде спорта вручили грамоты, а тем, кто достойно проявил себя в личном многоборье, – ценные подарки. 

Так, чемпионом по казачьему троеборью стал И. Драница из Великовечненского ХКО.  Он был награжден грамотой и пневматической винтовкой. Занявшему 2-е место А. Федякову из Пшехского ХКО вручили грамоту и казачий кинжал, Г. Карельскому из Пшехского ХКО, завоевавшему 3-е место, – грамоту и перчатки. 

Благодаря усилиям заместителя атамана Белореченского РКО по спорту подъесаула О. Королькова и Г. Буторина Спартакиада казачьей молодежи проведена на высоком уровне. Большую подготовку по обустройству пластунской полосы препятствий и других мест проведения соревнований провели атаман Великовечненского ХКО старший вахмистр В. Кривцов и начальник штаба Великовечненского ХКО старший урядник С. Аникеев.  Также они организовали для всех участников соревнований горячее питание.

Виктор Мельников поздравил победителей и призеров соревнований, пожелал им дальнейших спортивных достижений, поблагодарил всех казаков, принимавших участие в подготовке и проведении Спартакиады молодежи Белореченской районной казачьей сотни. 

Н. СТАРКОВ, заместитель атамана Майкопского казачьего отдела, подъесаул.

 

Оцените автора
Огни Кавказа