На территории детского сада №16 создали «Кубанское подворье»

Казачество

В рамках муниципального смотра-конкурса лучших кубанских подворий на территории детского сада №16 под руководством творческой группы педагогов (Татьяна Первакова, Наталья Пономарева, Татьяна Голубенко, Надежда Зарченко и Татьяна Токарева) была создана тематическая зона «Кубанское подворье». 

«Кубанское подворье» в детском саду – это небольшой музей под открытым небом, расположенный в центре территории и привлекающий своей красочностью и масштабностью. В первую очередь внимание посетителей привлекает баннер с изображением кубанской хаты. На импровизированном подворье у каждого дошкольника есть возможность посидеть на лавочке, попрясть на прялке, порадоваться уродившемуся урожаю, вдохнуть ароматы блюд из кубанской печи.

Гармонично дополняет экспозицию необычный плетень. Кубанский колорит придают всему яркие подсолнухи, стог сена, тыква, кукурузные початки, плетеные косы из лука, чеснока, перца. Подворье постоянно охраняют пес Барбос и Пугало.

Атмосферу домашнего уюта создают кубанские рушники, покрывала, скатерти с вышивками. В хате глиняная утварь, самовар, деревянная прялка, коромысло, во дворе – колодец, стол, летняя печь, мельница и телега.

И все же самое почетное место занимает хозяйственный двор с домашней птицей и прочей живностью, пасека. Вдалеке виднеются речушка с мостиком, стог сена и корова Зорька.

Цель проекта – познакомить ребят с историей, бытом, традициями и культурой кубанских казаков, воспитать у дошколят любовь к малой родине. 

Ольга ГУЖОВА, старший воспитатель. 

Оцените автора
Огни Кавказа