Прошёл большой Совет атаманов Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска

Казачество

В пятницу, 3 июля, в актовом зале Адыгейского госуниверситета (Майкоп) прошёл большой Совет атаманов Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска под председательством атамана отдела Александра Данилова.

Прошёл большой Совет атаманов Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска

В Совете приняли участие вице-губернатор Краснодарского края, кандидат в атаманы ККВ Сергей Пуликовский, врио атамана ККВ Николай Перваков, руководители Республики Адыгея, глава МО Белореченский район Александр Шаповалов, а также главы районов Адыгеи и Краснодарского края, представители духовенства, атаманы районных и первичных казачьих обществ отдела, председатели отделений Союза казачьей молодёжи.
По традиции гостей радушно встретили хлебом-солью, в зал внесли знамя отдела, исполнили гимны России, Адыгеи, Кубани и прочитали молитву. Основным вопросом повестки дня Совета атаманов стало рассмотрение кандидатуры вице-губернатора края, казака офицерской сотни Кубанского казачьего войска с 2006 года Сергея Пуликовского, выдвинутого

Прошёл большой Совет атаманов Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска

Советом стариков и Советом атаманов Кубанского казачьего войска на должность войскового атамана.
Кандидат в атаманы ККВ Сергей Пуликовский рассказал участникам Сбора о себе, своём видении перспектив деятельности ККВ, попросил атаманов озвучить существующие проблемы, чтобы включить их в программу дальнейшего развития войска.
Говоря о будущей деятельности Кубанского казачьего войска, кандидат в атаманы сделал акцент на четырёх основных направлениях развития. Это казачий уклад жизни, культура и идеология, причём воспитывать в этом ключе необходимо не только детей, но и старшее поколение. Это государственная служба, включающая охрану общественного порядка, государственной границы и природоохранную деятельность. Это экономика, основой которой является обработка земли (у ККВ в пользовании на данном этапе более двадцати тысяч гектаров). И православная вера как нравственная основа казачества. Причём все эти составляющие – служба Отечеству, вера в Бога и патриотическое воспитание молодёжи – главные принципы Кубанского казачьего войска, которым казаки, в том числе и Майкопского казачьего отдела, неукоснительно следуют уже много лет.
Присутствующие поддержали кандидатуру Сергея Пуликовского на должность атамана, пожелали ему удачи на выборном сборе, который запланирован на 8 августа 2020 года.

Прошёл большой Совет атаманов Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска

Екатерина ЗАГОРУЛЬКО, помощник атамана Майкопского казачьего отдела.
Фото автора

***

Биографическая справка
Сергей Константинович Пуликовский родился 26 июля 1975 года в Республике Беларусь, г. Лепель. Отец – военнослужащий, мать – врач.
С 1990 по 1992 год учился в Московском суворовском военном училище. В 1996 году окончил Новосибирское высшее военное общевойсковое командное училище, после которого проходил воинскую службу в Вооруженных силах РФ.
В 2003 году получил дополнительное образование, успешно окончив Военную академию имени Фрунзе. По окончании учебы занял должность военного комиссара Карасунского округа г. Краснодара.
Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
С 2005 года был избран депутатом городской Думы Краснодара IV созыва. Занимал пост Председателя комитета по связям с общественными организациями, СМИ, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих.
С 2006 года вступил в реестровое Кубанское казачье войско в офицерскую сотню.
В июле 2014 года назначен на должность заместителя председателя правительства Пензенской области.
Четыре года назад вернулся на Кубань. В августе 2016-го стал начальником военного комиссариата Краснодарского края.
В прошлом году Сергей Пуликовский назначен на должность заместителя губернатора Краснодарского края по внутренней политике, с 26 марта 2020 года занимает пост вице-губернатора Кубани по казачеству и военным вопросам, учится в КубГУ на факультете политологии, выдвинут кандидатом на должность атамана ККВ.
Женат на кубанской казачке. Воспитывает двоих сыновей.

Оцените автора
Огни Кавказа