В Белореченске состоялся отчетный сбор районного казачьего общества

Казачество

О проделанной работе за период с ноября 2022-го по ноябрь 2023 года отчитался атаман Белореченского РКО подъесаул Сергей Ефимов.

В работе сбора приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска подъесаул Виталий Мясников, атаман Майкопского казачьего отдела войсковой старшина Александр Данилов, первый заместитель атамана МКО есаул Сергей Захаров, глава Белореченского района Сергей Сидоренко и председатель районного Совета Татьяна Марченко, благочинный 11-го Белореченского округа настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виталий Осипов, атаман Мостовского РКО подъесаул Сергей Родионов, представители Белореченского благочиния, выборные казаки Белореченского районного казачьего общества.

По традиции хлебом-солью да песнями о родной Кубани встречали гостей активисты Белореченского отделения Союза казачьей молодежи Кубани, Образцовый фольклорный ансамбль «Кубанские голоса» Детской музыкальной школы им. И. Е. Каптана города Белореченска (руководитель Заслуженный работник культуры Кубани Евгения Герасимова, преподаватель Юлия Герасимова, концертмейстер Сергей Рябцев).

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава Белореченского района Сергей Сидоренко:

– Выражаю слова благодарности всем казакам, кто защищает нашу Родину, и склоняю голову перед теми, кто погиб. Вы оказываете огромную помощь тем, кто сейчас находится в зоне специальной военной операции, и наши солдаты чувствуют вашу поддержку. Они знают, что казачество – это сила и Победа будет за нами! Также я очень благодарен вам за работу, которую вы проводите с молодежью. Казак – это пример мужества, это настоящий защитник. И молодежь наша это видит и старается на вас равняться. Сегодня во всех мероприятиях, проходящих в городе и районе, участвуют наши казаки. И это не только охрана правопорядка – это помощь в организации и проведении. Наша сила в единстве. Благодарю вас за вашу работу!

Работа отчетного сбора началась с благословения протоиерея Виталия Осипова. После молитвы в зал внесли знамя Белореченского РКО и прозвучали гимны России и Кубани. По уже сложившейся традиции Казаки БРКО почтили минутой молчания братьев казаков, ушедших из жизни за прошедший год.

О проделанной работе в период с ноября 2022 по ноябрь 2023 года перед казаками отчитался атаман Белореченского РКО подъесаул Сергей Ефимов. Отчет атамана района состоял из 10 пунктов, по каждому из которых были сделаны подробные доклады, сопровождаемые видеосюжетом. Особенное внимание было уделено пунктам о призыве на военную службу, об участии казаков в специальной военной операции и о той гуманитарной помощи, которую оказывают российским воинам казаки Белореченского РКО.

Отмечены положительные показатели в государственной службе, налаженной экономической деятельности районного казачьего общества, патриотическом воспитании подрастающей молодёжи, взаимодействии с русской православной церковью, участии в мероприятиях ВСКО, ККВ, МКО, а также в мероприятиях города и района.

По итогам сбора работа атамана и правления Белореченского районного казачьего общества единогласно признана удовлетворительной.

– Господа атаманы, уважаемые старики, достопочтенные отцы, братья казаки, от имени атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Александра Ивановича Власова поздравляю вас с проведением сегодняшнего сбора, – обратился к белореченским казакам заместитель атамана Кубанского казачьего войска подъесаул Виталий Мясников. – Поздравляю вас с высокой оценкой, которую вы единогласно дали своему атаману. Очень отрадно видеть, что жизнь казачьего общества продолжается в полном объеме и работа казаков БРКО продвигается по всем направлениям. Особенно отрадно видеть на отчетном сборе молодежь. Братья казаки, от всей души желаю вам, вашим семьям, казакам, находящимся сейчас на фронте, ангела-хранителя. За казачеством будущее! За Россией будущее! С Богом!

– Вам, белореченским казакам, есть чем гордится, – отметил атаман Майкопского казачьего отдела войсковой старшина Александр Данилов. – И я благодарен вашему атаману, что он вывел Белореченское районное казачье общество на достойный уровень. Дай Бог вам всем здоровья, и дай Бог нам всем скорейшей Победы!

В завершении сбора состоялось награждение казаков Белореченского РКО.

Пресс-служба Белореченского РКО

Оцените автора
Огни Кавказа