Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с днем кубанского казачества

Казачество

15 октября в Краснодарском крае отмечают День кубанского казачества. В этом году Кубанское казачье войско празднует 326-летие с момента основания.

– Сильная воля, трудолюбие, сплоченность и готовность отстаивать свободу и интересы страны всегда отличали кубанское казачество. Это остается неизменным и в наши дни.

Казаки участвуют в охране государственной границы, общественного порядка в станицах и городах, приходят на помощь во время ЧС, всегда с честью несут службу на боевом посту. Сегодня тысячи наших земляков выполняют воинский долг на Донбассе, рискуя жизнью, непримиримо борются с неонацизмом, защищают мирных граждан, доставляют гуманитарную помощь. Мы гордимся, что Кубанское казачье войско по праву считается лучшим в стране, неизменно следует своему историческому предназначению – служить надежной опорой России и обществу. Со своей стороны мы продолжим оказывать содействие войску в укреплении его потенциала и решении важнейших государственных задач, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона пожелал всем казакам и их семьям крепкого здоровья, добра, успехов во всех начинаниях.

Сегодня в структуре Кубанского войска 558 казачьих обществ. В честь памятной даты в православных храмах пройдут молебны, у памятников казачеству – церемонии возложения венков и цветов. В школах – тематические классные часы, занятия по истории кубанского казачества. В военно-спортивных казачьих клубах – состязания и соревнования по различным видам единоборств.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа