Вопросы развития казачества в Республике Адыгея обсудили Мурат Кумпилов и Александр Власов

Казачество

Глава Адыгеи и вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска затронули вопросы патриотического воспитания молодежи, гармонизации межнациональных отношений, а также поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Участие в совещании приняли руководитель администрации главы и кабинета министров Республики Адыгея Владимир Свеженец, полномочный представитель администрации Краснодарского края в Республике Адыгея Адам Хадипаш.

Мурат Кумпилов поблагодарил Александра Власова за визит и отметил сложившееся между Адыгеей и Кубанью добрососедское сотрудничество, в том числе в части реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества.

– С удовольствием в очередной раз встречаемся. Мы вместе проводим в Республике большую работу по исполнению Указа Президента России Владимира Путина о развитии казачества. Спасибо за то внимание и поддержку, которую вы оказываете Адыгее. Между республикой и краем выстроены доброжелательные, позитивные отношения, нацеленные на созидательные процессы, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Республики подчеркнул, что в Адыгее казачество играет значимую роль в патриотическом воспитании молодежи, сохранении мира, межнационального и межконфессионального согласия. Казаки активны в общественной жизни, участвуют во всех общественных мероприятиях.

Александр Власов отметил, что выстроенная система взаимодействия между двумя субъектами позволяет эффективно решать обозначенные главой государства приоритетные задачи.

– Майкопский отдел Кубанского казачьего войска развивается, приходит больше детей и молодежи. У нас увеличилось количество мероприятий, фестивалей. Везде чувствуется ваша поддержка. Отдельно хочу поблагодарить от имени казаков, призванных из Адыгеи в ходе частичной мобилизации, а также вступивших в вооруженные силы России по контракту или в качестве добровольцев. В республике налажена работа по системной поддержке как военнослужащих, так и членов их семей. Благодаря этому у нас сформировано целое подразделение в артбригаде из жителей Адыгеи, казаков Майкопского отдела, которые мужественно и отважно выполняют боевые задачи, – сказал Александр Власов.

Мурат Кумпилов сообщил, что в Республике реализовали весь комплекс федеральных и ряд региональных мер поддержки. Руководство региона находится в постоянном контакте с командованием воинских формирований, все нужды солдат в обмундировании, снаряжении, предметах первой необходимости удовлетворяются с максимальной оперативностью.

– Начиная с момента мобилизации, наши ребята – из Адыгеи и Краснодарского края – вместе проходили боевое слаживание, тренировались на полигонах. Мы не разделяем наших бойцов, помогаем и тем, и другим всем, чем только возможно, – сказал Мурат Кумпилов.

*

В структуре Майкопского отдела состоит 68 обществ численностью почти 4 тыс. человек. В несении госслужбы участвуют 285 казаков, в спецоперации выполняют боевые задачи свыше 500 человек. Казаки Майкопского отдела охраняют 171 объект.

На сегодняшний день Союз казачьей молодежи Адыгеи объединяет более 550 человек. Всего на территории Майкопского отдела действуют 99 образовательных учреждений, в которых организовали 309 казачьих классов. В них обучается больше 6 тысяч человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вопросы развития казачества в Республике Адыгея обсудили Мурат Кумпилов и Александр Власов
Оцените автора
Огни Кавказа