Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

Культура

Эти коллективы зрители любят и ценят за верность традициям российской хоровой классики, за приобщение своих воспитанников к лучшим образцам мирового музыкального наследия.

Маргарита Килина всегда мечтала создавать песни на православную тематику с использованием многоголосных вокальных партий, в том числе а капелла. В 2013 году она впервые предприняла попытку создать профессиональный квартет из числа певчих белореченского Свято-Успенского храма для выступления на сцене в дни больших христианских праздников. И такое выступление с благословения и в присутствии настоятеля прихода отца Николая Зеленко состоялось в День святых Петра и Февронии. Квартет в составе Александра Пачгина, Елены Макаровой, Ксении Кожушной и самой Маргариты Килиной исполнил песню «Дарите ромашки любимым», нотные партии для которой предоставили участники Московского хора «Пересвет», по примеру выступлений и подбору репертуара которого и был затем в Районном доме культуры создан вокальный ансамбль «Верую».

Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

С благословением и восхищением

На постоянной основе ансамбль духовного пения «Верую» начал свою творческую деятельность в 2014 году с благословения и при личном участии иерея Алексия Мангушева, бывшего регента Краснодарской семинарии, священника Свято-Покровского храма Белореченска.

— До своего отъезда на другое место служения батюшка Алексий успел много сделать для концертной деятельности ансамблей «Верую» и «Рождество», — рассказывает Маргарита Килина. — Так было в самом начале, так и сейчас. Священники постоянно участвуют в судьбе наших ансамблей, в том числе Благочинный Виталий Осипов.

Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

Духовно подкрепляющим фактором для коллектива «Верую» стали выступления, вызвавшие признание и благословение Владыки Кубанского и Екатеринодарского митрополита Исидора и его преемника митрополита Григория.

Особое достижение коллектива — высокая оценка зрителей и жюри кубанских православных фестивалей «Величай, душе моя» и «Господи, воззвах…». С 2015 года на этих фестивалях белореченский коллектив становился лауреатом I степени, завоевывал кубки, был отмечен иконами, рушниками и нотными сборниками песен. Многие знают, что организаторами фестивалей выступают Екатеринодарская епархия и Кубанский казачий хор во главе с его руководителем народным артистом России, дважды Героем труда Кубани Виктором Захарченко.

Виктор Гаврилович каждый раз выражает ансамблю «Верую» и его руководителю своё восхищение в связи с их манерой держаться на сцене, глубоким погружением в материал и его душевной подачей, сочетанием голосов и исполнительским мастерством. У Маргариты Килиной даже попросили разрешения на исполнение Кубанским казачьим хором песни «Душа православная» в её авторской обработке.

Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

Победы маленькими не бывают

На страничку руководителя коллективов в Интернете регулярно приходят положительные отклики от поклонников их творчества. «Верую» и «Рождество» популярны и любимы публикой. И это не случайно. Ансамбль «Верую», например, постоянный призёр и победитель краевых, всероссийских и международных фестивалей. Он активно участвует в творческой жизни района и края. Только в минувшем 2023 году коллектив стал победителем Всероссийского проекта «Голос России», лауреатом I степени Второго Всероссийского фестиваля творчества Владимира Высоцкого «Светя другим, сгораю сам…». На Международном конкурсе «Лазурная волна» белореченцы завоевали первое место и золотую медаль, на Международном фестивале «Премьера-2023» стали лауреатами I степени и обладателями Кубка победителя.

Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

И всё же самая яркая и ценная награда для певцов — первая. Это диплом I степени и бронзовый кубок лауреата Фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…», полученный в далёком 2015 году. Хотя в копилке есть и Гранпри. Его коллектив взял на Всероссийском фестивале православной культуры «София», что проходил в 2021 году в Калининградской области.

Руководитель ансамбля «Верую» Маргарита Килина считает, что постоянное присутствие в храме на богослужениях и пение на клиросе плодотворно влияют на навыки, развитие певческого слуха и памяти его участников.

Приятное впечатление у зрителей вызывают также созданные участниками сценические костюмы.

В творчестве нет границ

Уже десять лет ансамбль «Верую» работает и развивается на базе Районного дома культуры (директор Ольга Катамахина). Его участники ведут активную подготовительную, обучающую и концертную деятельность миссионерской направленности, популяризируя и поддерживая духовнонравственные, патриотические, моральные и семейные ценности. В 2017 году творческому коллективу «Верую» присвоили звание «Народный ансамбль».

Но останавливаться на достигнутом белореченские вокалисты не привыкли. Они постоянно расширяют свой репертуар, жанровое многообразие патриотической, классической, джазовой, лирической песни как в коллективном, дуэтном, так и сольном исполнении: академический и народный вокал в стилизации с эстрадным жанром.

Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

Несмотря на творческую составляющую, кажущуюся лёгкость и изящество выступлений ансамблей, их руководитель Маргарита Килина всегда очень вдумчиво и бережно подходит к музыкальным произведениям и звучащему слову, подготовке сольных концертов, режиссуре для съемок клипов, созданию и размещению в Интернете видеороликов, текстов с фотоматериалами выступлений.

Живой отклик у поклонников творчества Маргариты Килиной получили и её сольные выступления, на которых Маргарита Юрьевна исполняет оперные арии классического кроссовера. Для непосвященных уточним, что в музыкальной индустрии термин «кроссовер» относится к практике. Это когда артист добавляет в исполняемую композицию одного жанра элементы, характерные для других жанров.

Детский коллектив со взрослым подходом

Детский ансамбль духовного пения «Рождество», которым руководит Маргарита Килина, своё название получил от праздника Рождества Христова, так как стал изучать песенный репертуар с колядок и тропаря празднику Рождества.

Первое выступление коллектива на сцене Районного дома культуры было посвящено Рождеству Христову с песней «Зиму дарит снова Рождество Христово». Удивительно, но эти обычные, в общем-то, дети смогли моментально заворожить зрительный зал, взять собравшихся в плен своим проникновенным и выразительным звучанием.

Ансамбли духовного пения из Белореченска отмечают 10-летний юбилей

С самого начала в составе ансамбля были не просто юные вокалисты, а братья и сёстры. Например, Василий, Анна и Дарья Чуклай, Кирилл, Мария и Михаил Савенковы, Анастасия и Константин Полынские и другие. Их родители хотели, чтобы дети приобщались к православию в том числе через песнопение. И это давало результаты духовные и моральные. Свою первую награду юные участники «Рождества» получили на региональном фестивале «Радуга», где заняли первое место.

С того момента прошло много лет. Менялись участники коллектива, расширялся репертуар, увеличивалось, конечно, количество наград. Но постоянным остаётся отношение руководителя и участников коллектива к выбранному делу.

Сегодня в составе детского ансамбля выступают Даниил и Елизавета Килины (дети Маргариты Юрьевны Килиной), сёстры Виолетта и Кристина Сытник, Татьяна Волынец, Валерия Король, Анастасия Бут, Марина Чарторижская, Олеся Коваленко, Аделина Шекоян, Рада Савушкина и Анфиса Чекода.

Валерий ПАРФЁНОВ, участник ансамбля «Верую».

Оцените автора
Огни Кавказа