Белореченский поэт Валерий Комолев представил свой новый сборник стихов

Культура

В конце марта 2022 года произошло знаковое событие: Валерий Комолев, поэт, член Союза писателей России представил свой новый сборник стихов «Чёрный треугольник».

Валерий Николаевич, отметивший в прошлом году 80-летний юбилей, не утратил ни чувства юмора, ни собственного литературного стиля, ни умения увлекательно донести до слушателя свой взгляд на окружающий мир, на вечные человеческие ценности – Любовь, Верность, Порядочность.

Собрав в «Литературной гостиной» коллег и друзей, он каждому подарил сборник с личной подписью и в непринуждённой душевной обстановке прочитал свои новые стихотворения.

На встрече присутствовал предприниматель Виктор Имгрунт, оказавший огромную помощь в подготовке сборника, директор школы №6 пос. Южного Олег Мальцев, сменивший поэта в этой должности, директор гимназии Александр Будеер, не один десяток лет работавший вместе с Валерием Николаевичем в сфере образования, педагоги, руководители школ.

Приятным открытием для тех, кто долгое время жил и работал рядом с Валерием Комолевым, стали неизвестные факты из его биографии. В ходе общения выяснилось, что мы не всё знали о военном детстве поэта, его стремлении стать лётчиком, о причинах, побудивших его стать учителем, о том, что более полувека он оставался лидером педагогической общественности района, а также о том, что ученики Валерия Николаевича до сих пор признаются в любви к своему наставнику.

Присутствующие задали герою встречи множество вопросов, вспомнили строки из его стихотворений, ставшие очень популярными, читали его стихи.

Не стареют душой ветераны! Эта фраза в полной мере относится к Валерию Комолеву. Хотя и ветераном его назвать сложно, когда видишь искрящиеся глаза человека, рассказывающего о себе, друзьях, планах на будущее, декламирующего свои произведения.

Встреча получилась очень душевной и искренней. Вдохновившись ею, директор школы №14 с. Великовечного Михаил Битюков пригласил Валерия Комолева к себе в школу, чтобы и ученики, и учителя познакомились со своим современником, земляком, писателем, интересным человеком.

Игорь ПЕЧКУРОВ, председатель Белореченской районной организации общероссийского профсоюза образования.

Оцените автора
Огни Кавказа