Детство – это свет и радость, дружба и мечты

Культура

День защиты детей в Белореченске

Веселое настроение, интересные мероприятия и отличная погода. Все эти обстоятельства удачно соединились в Международный день защиты детей. Первого июня городской парк Белореченска прекратился в Сказочную страну, в которой каждый ребенок смог найти себе занятие и развлечение по душе. Многие белореченцы отмечали этот праздник всей семьей. 

От имени главы Белореченского района с Международным днем защиты детей собравшихся поздравила главный специалист управления образованием Вера Афанасьева. Она также рассказала о том, где нынешним летом смогут отдохнуть, поправить свое здоровье и при этом продолжить заниматься любимым делом белореченские школьники. 

Затем на сцене Зеленого театра начался концерт юных артистов Центра детского творчества. В этом году именно им выпала честь открывать праздничную программу. Рядом развернулась выставка детских рисунков и работ декоративно-прикладного творчества районных учреждений образования. Показательные выступления демонстрировали юные спортсмены и туристы. Работали аттракционы, проводились многочисленные конкурсы. 

Детство – это свет и радость, дружба и мечты

– Мы пришли сегодня сюда всем классом, – рассказала корреспондентам «ОК» мама ученика 2 «А» класса школы № 3 Анна Кравченко, – наш классный руководитель Раиса Васильевна Моторкина и мы, родители, решили подарить детям праздник. Чтобы они отдохнули, поиграли и, конечно, увидели, чем в учреждениях дополнительного образования занимаются их сверстники. Надеюсь, что после Международного дня защиты детей мой сын обязательно запишется в какой-нибудь кружок или спортивную секцию. Ведь здесь сегодня представлено все самое лучшее…  

В тени деревьев на лавочках удобно разместились воспитанницы «Школы дизайна 2Е», которая уже много лет функционирует на базе белореченской СОШ № 8. Вместе со своим руководителем Еленой Яковлевной Плешковой ребята давали мастер-класс веселых тату. Рисовали юные дизайнеры  исключительно хной и маркерами. Каждый мог выбрать из каталога понравившуюся татушку: бабочку, цветок, котенка или замысловатую геометрическую картинку. И, надо сказать, от желающих не было отбоя. Лишь за 15 минут – более 10 человек. 

– Нашу Школу с удовольствием посещают учащиеся 1–11-х классов, – пояснила учитель ИЗО Елизавета Турутина, – дети рисуют, лепят, занимаются прикладным творчеством, графическим дизайном и даже интерьером. 

Полным ходом на другой площадке шел конкурс детских рисунков на асфальте. И малыши, и подростки цветными мелками рисовали лето: яркое солнышко, зеленый лес, голубую реку… И своих родителей, друзей. Конкурс проводили педагоги дополнительного образования Станции юных техников (директор Михаил Беспалов).  

10-летний Никита Кимель на праздник пришел вместе с мамой. 

Детство – это свет и радость, дружба и мечты

– Я рисую природу, – пояснил он, –  потому что наступили летние каникулы. Вокруг все цветет. Дети отдыхают. Я тоже этим летом сначала поеду на море, а потом к любимой бабушке… 

Рядышком под музыку танцевала 3-летняя Даша. Было видно, что малышке нравится атмосфера всеобщего праздника. 

– Мы впервые присутствуем на таком замечательном мероприятии! – поделилась впечатлениями мама девочки Елена Коршилова. – Все очень здорово! Столько много детей! На нашей Родине – на Украине – сейчас не до веселья. Поэтому мы планируем сегодня погулять подольше. Дочка ведь счастлива…

Детство – это свет и радость, дружба и мечты

Многолюдно и весело было также у стенда Центра детского творчества, где мастер-класс по росписи гальки давала педагог дополнительного  образования прикладного отделения Людмила Виноградова. Тема одна: мир, радость, детство. Кисточками дети аккуратно выводили цветы, насекомых, животных.  И пока 2-летняя    Александра Фалькина рисовала божью коровку, ее старшая сестра, воспитанница отделения «народный вокал» (руководитель Олеся Дудникова), выступала на сцене. 

– Мы пришли в парк всей семьей, – не скрывая радости и гордости за дочерей, сказала мама девочек Анна Владимировна. – Хороший день, отличное настроение. Планируем еще на каруселях покататься, полакомиться мороженым… 

Особое внимание мальчишек в этот день было приковано к показательному выступлению воспитанников судомодельного кружка (руководитель Кероп Оганесян) Станции юных техников. Их радиоуправляемые корабли по водной глади скользили как настоящие. 

Мастер-класс давали не взрослые и опытные педагоги, а школьники, победители и призеры краевых и всероссийских соревнований по судомодельному спорту Николай Бабич и Иван Рыков. 

Детство – это свет и радость, дружба и мечты

– Мы занимаемся не только кораблями, но и ракетами, самолетами, – с готовностью рассказал Николай. – Это чрезвычайно интересно!

Младший брат Ивана Рыкова 8-летний Михаил с завистью следил за маневрами кораблей. Позже он признался, что в скором времени тоже планирует пойти на Станцию юных техников. А пока – отдых, лето, солнце! 

Праздник в Белореченске, посвященный Международному дню защиты детей, удался. 

К празднику приобщились Елена ПРИХОДЬКО и Сергей МАРТЫНОВ.  

Оцените автора
Огни Кавказа