«Книжкины именины» отметили в Детской библиотеке Белореченска

Культура

Экскурсию «Чтение – дело семейное» в рамках празднования Недели детской и юношеской книги провели сотрудники Детской библиотеки для танцоров образцового хореографического ансамбля «Сувенир» из Центра творчества.

Ребят встретили в литературной гостиной и познакомили их с такими понятиями, как «библиотекарь», «читатель», «формуляр», «абонемент», «читальный зал», показали и рассказали им о находящихся в библиотеке выставках «Писатели-юбиляры», «Наши новинки», «Через книгу в мир природы». Неожиданным и приятным сюрпризом для детей стало появление умной и веселой Наталки-читалки, которая пришла в библиотеку за книгами.

Затем сотрудник библиотеки пригласила читателей в комнату сказок и рассказала им о том, какие книги находятся в этой комнате. Все вместе сыграли в игру, где нужно было угадать сказку, и отгадали загадки о сказочных героях.

После экскурсии по библиотеке Наталка-читалка пригласила мальчишек и девчонок в читальный зал, где показала им видеопрезентацию «Как на свет появляется книга». Девушка рассказала о том, как древние люди решили записывать свои мысли, какие материалы использовали и какие были самые первые книги. Ребят узнали, как появилась бумага, из чего ее делают, какие люди сейчас работают над книгой и увидели полный процесс ее изготовления.

Завершилась познавательная встреча рассматриванием детских журналов и фотографированием на долгую память.

 

НАША СПРАВКА:

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится в дни весенних каникул. Впервые этот прекрасный праздник, 80-летие которого отмечается в этом году, был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.

 Виктория БЕРДНИКОВА, заведующая сектором Детской библиотеки

 

«Книжкины именины» отметили в Детской библиотеке Белореченска

«Книжкины именины» отметили в Детской библиотеке Белореченска

Оцените автора
Огни Кавказа