О развитии культуры, как духовно-нравственной, так и физической, рассказал Дмитрий Кравченко – член Союза российских писателей, поэт, писатель, актёр, мастер спорта по греко-римской борьбе.
– Какие самые главные изменения произошли в жизни края, на ваш взляд, за последние 10 лет и что особенно значимо именно для вас?
– Приятно, что край сделал акцент на том, чтобы развивать именно культуру. Стоит отметить, что Кубань стала одним из лидеров среди всех регионов в нашей стране по количеству школ искусств. Это очень важный показатель, мы на втором месте, если я не ошибаюсь. И это важный фактор развития, мы делаем акцент на том, чтобы развивать не только какие-то прикладные навыки среди детей и молодёжи, но также и творчество развивать. Потому что созидание – это очень важно, оно позволяет нам создавать, творить и расти культурно, духовно, морально. Мы можем проследить историю и понять, что у нас, на Кубани, выросло огромное количество культурных деятелей, прославившихся на всю страну. Так почему же не продолжать эту тенденцию? Мне кажется, это очень правильно.
– Какие из проектов в сфере образования молодёжи вы бы отметили как ключевые для Краснодарского края?
– Один из ключевых проектов, который бы я отметил, так как я его посещал – «Регион 93». Это прекрасное место, где молодёжь может собраться, проявить себя, показать. Плюс туда приезжали представители всех районов Краснодарского края, чтобы пообщаться с молодёжью. Где вы ещё найдёте такой региональный фестиваль, собирающий таких личностей!? Мне было очень радостно наблюдать, как молодёжь была заинтересована, когда я приехал в «Регион 93». Казалось бы, поэзия не такая сфера, которая в XXI веке очень востребована, но когда я приехал, был полный зал, молодые люди задали очень много вопросов. Мне уже надо было уезжать на следующее мероприятие, но они не отпускали, потом просили сфотографироваться, что-то подписать. Более того, я же езжу по стране, по разным фестивалям и форумам, так вот после «Региона 93» я со многими из тех ребят пересекался в других местах. То есть это не согнанная откуда-то молодёжь – это таланты, которые действительно себя проявляют.
Насколько я знаю, в крае открылась «Точка кипения». «Точки кипения» открываются по всей стране, есть и у нас. Это пространство, куда молодёжь может спокойно, бесплатно, что самое главное, прийти и показать свои какие-то креативные таланты – всё что угодно. Предложить мероприятие, проект, встречу. Им (молодым людям) помогут, расскажут, покажут.
Или возьмём другую сферу культуры, например КВН. Вы можете назвать ещё какой-то регион, в котором две команды спустя 10 лет стали победителями Высшей лиги? Я с ходу не назову. Но я прекрасно знаю, что команды из Краснодарского края лидируют в этом направлении. Думаю, что, если возьмём другие сферы культуры, мы точно также увидим, как представители нашего региона растут. А всё это происходит благодаря тому, что есть условия для осуществления творчества. Есть дома культуры, креативные пространства, есть у моодёжи много других возможностей проявить себя.
– Что, на ваш взгляд как мастера спорта по греко-римской борьбе, главного сделано на Кубани для развития спорта за 10 лет?
– Меня сильно поразила летопись спорта, которая проходит в Краснодаре. Ребята рассказывают про всех наших великих спортсменов. Это грандиозное шоу, в котором участвует огромное количество видов спорта, куда приезжают представители многих видов спорта, известные в стране. И собираются они здесь, в Краснодарском крае. Насколько я знаю, у нас планируется и организация крупных книжных фестивалей в этом году. Я тоже собираюсь принять в них участие.
И вот ещё показатель. Какая команда уже много лет становится лидером на Чемпионате России по греко-римской борьбе? Конечно, Краснодарский край! Все прекрасно знают кубанских борцов, их силу. У нас же действует проект «Самбо в школы». Как житель Армавира прекрасно знаю многих ребят – самбистов, дзюдоистов, чемпионов мира, олимпийских чемпионов, которые прославляют нашу страну. И так как этот вид спорта у нас в регионе ведущий, то он показывает значимые результаты.
Дворцы спорта открываются. Школы по борьбе открываются практически в каждом крупном населённом пункте нашего региона. Это хороший ресурс для того, чтобы дальше растить лидеров в сфере спорта в нашей стране.







