Ночь музеев-2015

Культура

15 мая стартовал IХ Кубанский музейный фестиваль.

В его рамках в белореченском городском музее проходят познавательные мероприятия и выставки. 

С 15 по 25 мая вниманию посетителей представлены выставки «Награды России» и «От глиняной таблички до печатной странички», посвященная Дню славянской письменности и культуры, а также интерактивные программы «Спасая солдатские жизни» и «Из истории письменности», мультимедийные проекты «Мгновения войны», «Белореченцы – Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы» и «История книгопечатания».

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. 

Уже много десятилетий существует традиция: один раз в году открывают двери для посетителей музеи Берлина и Парижа, Мадрида и Лондона, начинается «Ночь музеев». К этой Международной акции присоединились музеи России и все музеи Краснодарского края. В эту ночь принимал посетителей и наш городской исторический музей. 

Начался праздник в городском парке концертом и выставкой  «Награды России». Для жителей и гостей города сотрудники музея подготовили циклы мероприятий для всех возрастных категорий. Для детей и подростков было проведено познавательное мероприятие «Что за чай без самовара» и мультимедийный проект «От лучины до лампочки».  

Директор музея Галина Морозкина провела выездную экскурсию «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны».

На выставке в разделе «Археология и палеонтология» представлены предметы собранные в окрестностях Белореченска, которые были изготовлены руками древнего человека (скифы, меоты, сарматы).  

Для всех посетителей был показан фильм «В шесть часов вечера после войны». 

Оцените автора
Огни Кавказа