Оркестр, способный удивлять  

Культура

1 октября  белореченцы отметят Международный день музыки.

В преддверии праздника я расскажу о духовом оркестре детской музыкальной школы им. Ивана Каптана, деятельность которого после длительного перерыва возобновили директор школы Евгения Герасимова и прекрасный преподаватель духового отделения Галина Клаус. 

В этом оркестре я играю на саксофоне. Вместе со мной совсем юные ученики школы и ребята постарше. Вторым днем рождения коллектива считается сентябрь 2014 года. Уже в течение нескольких месяцев участники оркестра разучили семь произведений: «Катюша», «Синий платочек», «Священная война», «Подмосковные вечера», «Патриотическая песнь», «День Победы» и «Прощание славянки».

Первое долгожданное выступление коллектива состоялось на родной сцене в день, когда белореченской музыкальной школе присвоили имя ее первого директора Ивана Каптана. Затем были выступления на 1-е Мая и 70-летие Победы. Запомнился белореченцам также концерт в районной администрации, когда участникам Великой Отечественной войны вручали юбилейные медали.

Признание коллектива пришло в 2016 году, когда он занял второе место на краевом конкурсе в номинации «Коллективное музицирование».

– А ведь когда идея возрождения оркестра была озвучена, мужчины нашего коллектива сказали: «Это невозможно», – улыбаясь, вспоминает Галина Клаус, – и вся ответственность легла на женские плечи. Я с самого детства занималась в различных оркестрах и ансамблях, вот и стала наставником духового оркестра.

По словам Галины Георгиевны, ей нравится работать с коллективом: его  участники всегда стараются помочь друг другу, играть четко и слаженно. А от этого, как известно, работа в радость. 

– Я живу этим, – искренне говорит руководитель, – переживаю трудности и получаю огромное удовольствие от наших общих побед. Стараюсь к каждому ребенку найти подход, чтобы всем нравилось осваивать духовые инструменты и ходить на репетиции. 

Кстати, репертуар для коллектива Галина Клаус подбирает во время отпуска, летом. Обдумывает, как то или иное произведение будет звучать в исполнении нашего оркестра. И только когда наконец-то находит нужное, со спокойной душой отдыхает.

– Быть наставником сложно, но интересно, – считает Галина Григорьевна, – сейчас в оркестре играют 25 детей и подростков, и с каждым нужно выучить его партию от и до, а еще параллельно готовить юных музыкантов, которые позже придут на смену выпускникам. 

От себя как участника оркестра могу добавить, что работа в таком большом коллективе – это тяжелый труд. Нужно, чтобы каждый его участник понимал и чувствовал эту ответственность, регулярно ходил на репетиции и самое главное – выкладывался на все сто.  

Пообщавшись с ребятами, я поняла, что им нравится то, чем они занимаются. Им нравится конечный результат. Музыканты получают огромное удовольствие от игры. Каждый вкладывает свою лепту в общее дело, и в результате получается прекрасная музыка.    

В этом году детской музыкальной школе им. Ивана Каптана исполняется 55 лет. В рамках празднования этой даты в районном Доме культуры состоится концерт, на котором выступит наш оркестр. Приглашаем!

Анжелика ТИХАЯ, ученица 9-го класса школы №8.  

Оцените автора
Огни Кавказа