Сотрудники музея Белореченска проводят онлайн-беседы для дошкольников

Культура

Музей часто называют домом, где живет история, ведь музейные экспонаты полны загадок и волшебства. Именно такой загадкой для ребят из группы казачьей направленности детского сада №9 стал «бабушкин сундук».

Онлайн-занятие для дошколят ведет младший научный сотрудник музея Белореченска Татьяна Постникова

Разгадать его волшебные тайны и секреты в ходе онлайн-беседы помогла малышам младший научный сотрудник музея Белореченска Татьяна Постникова. В сундучке, как оказалось, хранятся традиционные кубанские тряпичные куклы – давняя забава наших предков.
В процессе онлайн-экскурсии Татьяна Владимировна рассказала девчонкам и мальчишкам, что кукла, созданная руками родителей и старших сестренок, сопровождала маленького человека с самого детства, а секреты изготовления кукол передавались из поколения в поколение. Какую бы сакральную функцию ни несли куклы, судя по их названиям – хороводница, купава, веснянка, подорожница, пеленашка – их объединяет одно – тряпичные куклы никогда не наскучат! И пусть у них нет лица и безукоризненной симметрии, зато у них добрая душа и богатая история!
Это занятие в городском музее – не первое для группы казачьей направленности, чьими шефами являются казаки Закубанской Линейной общины. Дошкольники регулярно знакомятся с традициями и обычаями кубанских казаков, приобщаются через музейные предметы к богатой истории родного края.

Елена БАБИЧ, воспитатель подготовительной группы д/c №9.

Оцените автора
Огни Кавказа