Теперь в Белореченске есть Заслуженный коллектив народного творчества

Культура

В преддверии Дня работника культуры белореченскому народному ансамблю песни и танца «Кубанские казаки» Районного дома культуры присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Свидетельство подписано Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Церемония награждения состоялась в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, где под председательством руководителя отрасли Виктории Лапиной проходило заседание праздничной коллегии министерства культуры края.

На мероприятии руководители краевых учреждений культуры, а также коллеги из муниципалитетов подвели итоги 2023 года и обсудили задачи на сегодня.

– Благодаря поддержке губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева мы продолжаем устойчивое движение вперёд по развитию отрасли, – сказала Виктория Лапина.

– В 2024 году финансирование краевой госпрограммы «Развитие культуры» составляет 5,7 миллиарда рублей. На ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных и государственных учреждений культуры из всех уровней бюджета выделено 1,3 миллиарда рублей, в том числе в рамках нацпроекта «Культура» 295,3 миллиона, – уточнила Виктория Лапина. – В этом году отремонтируем 10 муниципальных домов культуры, технически оснастим 6 музеев, модернизируем по модельному стандарту библиотеку в Армавире, приобретём для музыкальных школ 10 больших автобусов и многое другое.

Позже министр культуры края поблагодарила коллег за работу и вручила государственные и ведомственные награды выдающимся сотрудникам культуры Кубани.

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» белореченский ансамбль «Кубанские казаки» получил за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России.

История создания

Ансамбль песни и танца «Кубанские казаки» был создан на базе Районного дома культуры в 1995 году заслуженным работником культуры РФ Владимиром Поповым. С 2019 года руководителем ансамбля является Сергей Рогачёв.

Коллектив – постоянный участник программы «Хорошо» радиостанции «Казак FM» телеканала «Кубань 24», авторских проектов Анастасии Нагайкиной «Народный формат» и «Культурная навигация», телепрограммы «Поле чудес», творческих встреч с народным фольклорным ансамблем «Браты» (г. Волгоград).

Многие годы «Кубанские казаки» поддерживают дружеские отношения с Государственным ансамблем песни и танца «Казаки Терека» (руководитель Лилия Максимова) и народным хором «Казачья песня» (руководитель Валентина Медведева).

Народный ансамбль песни и танца «Кубанские казаки» стал визитной карточкой нашего города и района. Он принимает участие во всероссийских, региональных и краевых фестивалях и конкурсах, в которых неоднократно становился призёром и лауреатом.

За годы своего существования ансамбль приобрёл множество поклонников не только на Кубани, но и за её пределами. И в этом, несомненно, заслуга профессионала своего дела, грамотного руководителя Сергея Рогачёва.

Оцените автора
Огни Кавказа