Творческий вечер композитора 

Культура

В белореченской детской музыкальной школе им. Ивана Каптана прошёл концерт, посвящённый творчеству советского композитора Сергея Баневича. В этом году автору шуточных детских и вполне серьёзных произведений исполнилось 75 лет.

Творчество Сергея Баневича занимает важное место в творческом наследии  России. Его произведения «Жил был Коля», «Никколо Паганини», «Стойкий оловянный солдатик», «Солнышко и снежные человечки» и другие исполняют хоровые коллективы и солисты. Многие радио-оперы, оперы-балеты были поставлены на сцене Ленинградского театра. 

В концерте, что прошёл в ДМШ, приняли участие солисты академического вокала воспитанники Светланы Джемилёвой, заслуженного работника культуры Росси и  Кубани, и Зои Тихоновой, молодого преподавателя и выпускницы школы. Концерт подготовили и провели преподаватели и учащиеся хорового отделения музыкальной школы. Гости мероприятия не только услышали произведения известного композитора, но и узнали о его жизни и творчестве, увидели отрывки постановок Сергея Баневича. 

Выпускники музыкальной школы Элина Шеметова и Екатерина Яковлева исполнили полюбившиеся белореченцам произведения Сергея Баневича. Приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление самой юной ученицы отделения семилетней Виктории Бушовой с детской песенкой «Моя подружка кисонька».

Виктория ДОМСКАЯ, заместитель директора ДМШ. фото

 

Оцените автора
Огни Кавказа