В белореченском городском музее прошло мероприятие, посвященное Дню чая

Культура

На встречу собрались люди, которые любят этот прекрасный напиток, пришедший к нам из далеких времен.

В белореченском городском музее прошло мероприятие, посвященное Дню чая

Сотрудники музея пригласили за гостеприимный стол с жаровым самоваром членов клуба «Оптимист», студентов кооперативного техникума и друзей музея. За чашкой чая шла беседа о его полезности и увлекательных фактах, связанных с церемонией чаепития на Руси. Сотрудник музея Ирина Камышанова представила гостям Андрея Сорокина. В его частной коллекции более сотни самоваров и чайных принадлежностей. Он не только коллекционирует жаровые самовары, но и реставрирует их.
Собравшимся было интересно узнать о традициях и атрибутах русского чаепития. Они с удовольствием включились в предложенное состязание по знанию русских пословиц, связанных с чаем. Несмотря на разницу в возрасте собравшихся за столом, было соблюдено главное условие русского чаепития – общение. Гости делились воспоминаниями о посещении чайных плантаций на территории Краснодарского края, где выращивают самый северный чай в мире. Говорили о сборе полезных и душистых трав, которыми богата кубанская земля.

В белореченском городском музее прошло мероприятие, посвященное Дню чая

Конечно же, брендом нашего Белореченского района сегодня можно с уверенностью назвать продукцию чайной фабрики «Кубань-Ти». Это одна из крупнейших производственных компаний Юга России, старт которой дал в свое время инвестиционный форум «Сочи-2009». Компания выпускает около 100 наименований листового и пакетированного чая торговых марок «Кубань чай», «Азерчай», «Марьям». Ежегодно свыше 7,5 тысячи тонн чая находит своих потребителей. Продукция реализуется во всех региональных и федеральных торговых сетях. Сырьё от лучших поставщиков чая закупается в разных регионах земного шара от Азербайджана до Индии и Кении. Качество продукции контролируется на каждом технологическом этапе.
В День чая руководство чайной фабрики предоставило возможность гостям музея продегустировать свою продукцию.
Мария РВАЧЁВА, сотрудник музея.
Фото Сергея МАРТЫНОВА.

В белореченском городском музее прошло мероприятие, посвященное Дню чая

Оцените автора
Огни Кавказа