В Белореченском музее отметили День этнографа

Культура

17 июля в нашей стране отмечается День этнографа. Профессиональный праздник представителей этнографической науки (и сотрудников музея в том числе) отмечается ежегодно, начиная с 70-х годов прошлого века. Именно в этот день в далеком 1846 году родился знаменитый русский ученый-этнограф и путешественник Николай Миклухо-Маклай.

Об этом и о том, что этнография – наука, изучающая народы-этносы, их происхождение, состав, культуру, обычаи и традиции рассказала юным посетителям музея из Белореченского комплексного центра социального обслуживания населения (отделение помощи семьям и детям) младший научный сотрудник Татьяна Постникова.

Татьяна Владимировна подготовила для ребят, их родителей и кураторов мультимедийную презентацию, посвященную Дню этнографа, а также выставку «Люди разные, а страна одна», на которой были представлены национальные костюмы, предметы быта и орудия труда народов, проживающих на Кубани.

Позже участникам праздника предложили сыграть в увлекательный квест «Историческое событие нашего города». Ребятам нужно было отгадать загадки про различную старинную утварь, находящуюся в музейном разделе «Этнография» (самовар, чугунок, утюг, тряпичная кукла), а затем все отгаданные экспонаты записать и сосчитать. В результате у юных этнографов получилось зашифрованное число 1862 – дата основания станицы Белореченской.

В завершение мероприятия желающие собрали пазл с изображением предметов этнографии из фондов музея.

Оцените автора
Огни Кавказа