В музее города Белореченска работает выставка «Православная книга – символ русской культуры»

Культура

В музее города Белореченска работает уже ставшая традиционной выставка «Православная книга – символ русской культуры». В небольшой экспозиции представлены фолианты середины XIX – первой половины XX века.

В музее города Белореченска работает выставка «Православная книга – символ русской культуры»

Цель проекта – знакомство посетителей музея с историями книг, написанных на старославянском церковном языке, поступивших в коллекцию музея «Редкая книга» из семейных архивов белореченцев.

Одна из книг коллекции – «Акафист Великомученику Георгию» – ровесница нашего города. Она издана в типографии Киево-Печёрской лавры в 1862 году, когда и была основана станица Белореченская.

На музейной выставке можно увидеть Библiю начала XX века, а также «Руководство къ Библiи», изданное в Саратове в типо-литографии А.Ф. Винклеръ в 1917 г.

Благодаря редким для начала ХХ в. цветным иллюстрациям большой интерес у посетителей выставки вызывает «Сказание о жизни и чудесах преподобного Серафима подвижника Саровской пустыни», вышедшее в 1903 г. в московской типографии товарищества И.Д. Сытина.

В музее города Белореченска работает выставка «Православная книга – символ русской культуры»

На полках выставочной витрины между экспонатами можно увидеть засушенные цветы, лепестки, листья. Сухоцветы были найдены сотрудниками музея между страниц старинных книг.

На выставке побывали представители клуба «Встреча» (руководитель Лада Капгер) КЦСОН Белореченска, а почётным гостем мероприятия стал настоятель Свято-Георгиевского храма Белореченска отец Сергий Головатинский.

Участники встречи ещё раз отметили, что старинная книга не только основное звено духовно-нравственного развития, но и источник изучения отечественной культуры.

Администрация музея города Белореченска.

Оцените автора
Огни Кавказа