Венок дружбы народов Кубани. В Краснодарской филармонии прошёл фестиваль национально-культурных объединений

Культура

Фестиваль после двух пандемийных лет вновь вернулся из онлайна в реальную жизнь. Многочисленные зрители, съехавшиеся со всей Кубани в Краснодар, смогли увидеть вживую выступления лучших творческих коллективов, представляющих многочисленные национальности, населяющие самый благодатный южный регион России, а певцы и танцоры услышали аплодисменты, которые являются заслуженной наградой артистам.

Венок дружбы народов Кубани. В Краснодарской филармонии прошёл фестиваль национально-культурных объединений

Яркое, красочное мероприятие началось прямо с порога филармонии, где гостей приветливо встречали молодые люди в национальных костюмах. Среди гостей праздника были депутаты Законодательного Собрания края, представители краевой администрации, национальных общественных объединений, казачества, молодёжных организаций, студенчества и делегации из городов и районов региона, работники СМИ. От Белореченского района на фестивале присутствовали начальник отдела по организационной и информационно-аналитической работе районной администрации Вартуи Агопян, руководитель образцового ансамбля армянского танца «Наири» Сюзанна Бабаян и корреспондент газеты «Огни Кавказа».
«Венок дружбы народов Кубани» проводится в рамках госпрограммы «Региональная политика и развитие гражданского общества». Инициатор – общественная организация «Центр национальных культур». Открыли фестиваль Вадим Кондратенко, заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, и Василий Чамба, руководитель Центра национальных культур. Вадим Кондратенко отметил:
– Сегодня как никогда важно сохранить уважение друг к другу, независимо от национальности. Вспомните слова президента Владимира Путина, которые он недавно сказал: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, армянин, еврей, мордвин…». И пусть прочувствует каждый эти слова, и скажем все: «Я – житель Кубани!». В добрый путь, фестиваль, – напутствовал он участников.
Василий Чамба поздравил всех присутствовавших с открытием фестиваля, который благодаря поддержке администрации Краснодарского края вышел на новый уровень и стал самым ярким событием в сфере межнациональных отношений на Кубани.
Начался фестиваль с фееричного выступления Государственного концертного ан-самбля танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н. В. Кубаря», а затем на сцене один за другим стали сменять друг друга вокальные, хореографические, инструментальные коллективы из центров национальных культур как больших и курортных городов (Анапы, Армавира, Новороссийска), так и небольших сельских поселений. Народные песни и танцы представили проживающие на Кубани абхазы, адыгейцы, армяне, ассирийцы, греки, грузины, татары, русские… И конечно же, казаки!
К сожалению, не было артистов от Белореченского района, хотя есть у нас коллективы такого уровня, что могли бы занять достойное место в чудесном «Венке дружбы народов» и стать не менее яркой звездой фестиваля. Будем надеяться, что наши национальные сообщества в следующем году обязательно примут участие в фестивале.
Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа