Воспоминания о белореченском писателе Александре Мищике

Культура

Хорошо запомнились мне страницы газеты «Огни Кавказа» с рассказами писателя-земляка Мищика А. В., глубоко тронувшие мою душу.

С нетерпением ждала очередного номера газеты, и когда мне сказали, что Александр Васильевич – отец Николая Мищика из параллельного класса, была поражена. Потом, уже взрослые, мы много общались с Николаем Александровичем, и наши разговоры об его отце были главной темой. А тогда потрясала сама мысль о том, что живёт рядом настоящий писатель.

Герои его рассказов узнаваемы. Они о мирном, созидательном труде колхозников, о тяжёлом хлебном колосе, краюшке хлеба, счастье на рассвете с любимой. О войне – ни слова. Участник обороны Севастополя прошёл все круги ада немецкого плена в Норвегии, где помогали выжить только вести с фронтов. «Наш Сталинград! Мы победим!» – пьеса русского офицера Мищика А. В. утверждала право советского народа на Победу в войне. Французы пели «Марсельезу», русские – «Священную войну».

Участник парада Победы в Осло Александр Васильевич был восстановлен в звании, награждён медалями «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени.

В скромном домике под кабинет писателя был выделен небольшой уголок, в окно которого стучали ветви вишни. Писал он в основном ночью, когда наступала тишина и всё успокаивалось. На полке постепенно выстраивались в ряд книга за книгой: «Одна семья», «Зоренька», «Перед весной», «Маленькое счастье», «Станица Нерастанная» «Галька», «В добрый час».

Член Союза писателей СССР, он принимал в своём доме кубанских коллег по перу: Кронида Обойщикова, Ивана Варавву, Виктора Логинова, Виталия Бакалдина. Они разделяли чувство любви Александра Васильевича к родным местам. Говорливая река Белая, пшеничные поля, общение с земляками – источник вдохновения писателя.

Литературные встречи с Александром Мищиком в редакции газеты «Огни Кавказа» определили творческий путь многих поэтов – Вадима Неподобы, Валерия Комолева, Алексея Зимина, Матвея Блюдикова, Николая Гостева.

Почётный житель города Белореченска ушёл из жизни 1 февраля 1996 года, но остался в памяти благодарных земляков. В 2017 году в рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию Краснодарского края, Александру Васильевичу было присвоено звание «Духовное имя Кубани».

В личных библиотеках горожан бережно хранятся книги земляка, которые они оставят в наследство внукам и правнукам.

Татьяна СЕРГЕЕВА.

Фото из архива музея Белореченска.

Оцените автора
Огни Кавказа