Всероссийская акция «Библионочь – 2019» прошла в Белореченске

Культура

В мероприятиях Всероссийской акции, организованных для детей и взрослых в Новоалексеевской сельской библиотеке, приняли участие 34 человека. Прохладная погода не стала для любителей чтения поводом чтобы остаться дома, о чём они ни разу не пожалели, потому что интересно провели время.

Первый цикл мероприятий – «Библиосумерки» был полностью посвящён детям. Для них библиотекарь Алла Скорикова подготовила литературную викторину по сказкам Александра Пушкина. Ребята узнавали героев сказок великого писателя по описанию, по началу произведения угадывали его название, доставляли слово в стихотворных четверостишиях. Больше всего детям понравился конкурс с выбором аксессуара для героя сказки, описание которого досталось им по жребию. Ещё бы, это было интересно, к тому же за правильные ответы они получали призы.

Этап с названием «Библионочь» предназначался для молодёжи и взрослых. В нём участники мероприятия совершили литературное путешествие по классике: краткое описание произведений Пушкина, Чехова, Толстого должно было помочь им вспомнить и назвать имена главных героев. Увлекательным был выбор шляпки для героинь произведений, отрывки из которых сами выбрали, а потом выразительно прочли гости Библионочи. Викторина, в которой нужно было назвать имя русского или зарубежного литературного героя по краткому описанию произведения либо угадать название романа, повести, если они зашифрованы, тоже пришлась любителям чтения по душе.

А самое главное, очередная «Библионочь» ещё раз доказала, что новоалексеевцы, как, собственно, и все россияне, знают и любят литературу и по-прежнему остаются читающей аудиторией.

Северина ШУЙСКАЯ.

Оцените автора
Огни Кавказа