Белореченск в теме: безопасность 1 сентября превыше всего

Образование

В краснодарском «Доме журналистики» прошла пресс-конференция, где представители краевого МВД рассказали, как будет обеспечен порядок в школах региона 1 сентября.

Главный посыл правоохранителей прост: безопасность – это результат слаженной работы полиции, педагогов и родителей. Накануне праздника, 31 августа, все учебные заведения пройдут тщательную проверку. В сам День знаний доступ на территории будет строго контролироваться, следить за порядком будут усиленные наряды полиции, Росгвардии и казачьих дружин.

Важен и формат линеек. Школы самостоятельно определяют их регламент, и родителям стоит с пониманием отнестись к возможным ограничениям по количеству гостей.

Особое внимание уделено дорожной обстановке. Инспекторы ГИБДД завершают проверку школьных автобусов, а вблизи учебных заведений будут дежурить дополнительные экипажи ДПС. Полиция также напоминает о культуре вождения электросамокатов: родителям важно еще раз обсудить с детьми правила использования средств индивидуальной мобильности.

Не осталась в стороне и цифровая среда. В новом учебном году акцент сделают на кибербезопасности: школьникам расскажут, как распознать мошенников, маскирующихся под сервисы «электронных дневников». Педагоги уже прошли инструктажи по действиям при возникновении внештатных ситуаций, включая угрозы БПЛА.

Безопасность – это общая ответственность. Соблюдение простых правил помогут сделать праздник светлым и спокойным для каждого ребенка.

Александра ШЕВЧЕНКО.

Оцените автора
Огни Кавказа