Белореченская межрайонная прокуратура о приёме в 2023 году по целевому направлению в юридические вузы

Образование

Прокуратура Краснодарского края начала приём документов для отбора кандидатов, желающих поступить по целевому направлению на юридический факультет Университета прокуратуры РФ (г. Москва), Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ, Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ, в институты прокуратуры «Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» и «Саратовской государственной юридической академии (СГЮА)».

Кандидатам, изъявившим желание участвовать в конкурсе на получение целевого направления, до 31.03.2023 г. необходимо обратиться в Белореченскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Белореченск, ул. Интернациональная, 34, со следующими документами:

1) заявление в свободной форме на имя прокурора Краснодарского края о выдаче направления в конкретный вуз (в заявлении кандидату необходимо указать номера телефонов (в том числе обоих родителей) и адрес места жительства);

2) копия паспорта;

3) копия свидетельства о перемене ФИО (при изменении);

4) копия ведомости успеваемости за I полугодие 2022/2023 учебного года;

5) копия диплома о специальном образовании по направлению подготовки «Юриспруденция» (при наличии);

6) характеристики из образовательного учреждения, с места жительства, подписанная участковым уполномоченным полиции, а также, по желанию, иные характеризующие материалы (свидетельства, дипломы об участии в олимпиадах, конкурсах и т. п.);

7) медицинская справка по форме 086/у, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (отдельно от справки по форме 086/у);

8) цветная фотография на матовой тонкой фотобумаге, в одежде делового стиля, размером 4*6;

9) справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также привлечения к административной ответственности, на каждого члена семьи в течение года, предшествующего дню подачи документов для участия в отборе;

10) автобиография.

Автобиография должна быть составлена собственноручно с указанием основных событий жизни в хронологическом порядке, без помарок и исправлений, с соблюдением полей на листах.

Автобиография должна содержать следующие сведения:

— ФИО, год, месяц, число, место рождения. Фамилия, имя, отчество, полная дата и место рождения родителей, братьев, сестер (при смене фамилии – указать первоначальные сведения), адрес места жительства, адрес регистрации, место работы и род их занятий в настоящее время (либо последнее) – в отношении каждого члена семьи;

— факты изменения фамилии, имени, отчества кандидата (основание и подтверждающие документы);

— когда, в каких учебных заведениях обучался;

— с какого времени начал трудовую деятельность;

— какую общественную работу выполнял;

— участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

— увлечения;

— жилищные условия, состав семьи (с кем проживает совместно на данный момент);

— привлекался ли кандидат и его близкие родственники к уголовной и административной ответственности (с приложением справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на каждого члена семьи).

Все кандидаты, представившие документы, будут приглашены отделом кадров прокуратуры Краснодарского края для прохождения психологического тестирования.

Для поступления в юридические вузы необходимо сдать ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории.

В соответствии с Федеральными законами от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ», от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказом генерального прокурора РФ от 22.12.2021 №774 «О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации», с каждым абитуриентом, отобранным для целевого обучения, прокуратурой края заключается договор, в соответствии с которым кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания в вуз и приобретшие статус студента, обучаются на целевых бюджетных местах, проходят практику в территориальных прокуратурах края, приобретая определенные практические навыки.

Договором также предусмотрено обязательство студента в дальнейшем, после окончания вуза проходить службу в органах прокуратуры края не менее пяти лет.

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить, обратившись в Белореченскую межрайонную прокуратуру или по телефону: 8 (861-55) 2-23-97.

Белореченская межрайонная прокуратура.

Оцените автора
Огни Кавказа