Белореченские библиотекари проводят работу по патриотическому воспитанию

Образование

В рамках Всероссийской акции «Покрышкинские чтения», которая посвящена великому летчику, маршалу авиации, участнику боев в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны Александру Покрышкину, заведующая отделом внестационарного обслуживания центральной библиотеки Юлия Ханжиева подготовила и провела в школе №39 для четвероклассников патриотический час.

Библиотекарь рассказала о жизни и подвиге легендарного авиатора, его профессиональном росте от курсанта до командира авиационной дивизии, победах в небе и о том, как Александр Иванович стал трижды Героем Советского Союза. Ребятам показали презентацию «Герои нашей страны. Александр Иванович Покрышкин» с фотографиями и документами, которые помогли лучше понять, каким был этот великий человек.

В завершение встречи школьники прослушали рассказы Сергея Алексеева из сборника «Сто рассказов о войне». Особенно ребята были увлечены рассказом о Покрышкине «Ахтунг! Ахтунг!», живо интересовались и задавали ведущей вопросы. Позже дети выразили желание посетить центральную библиотеку и взять книги для чтения.

– Нынешнему поколению очень трудно представить, какими именно были годы Великой Отечественной войны. Ведь нам, к счастью, выпала удача родиться в мирное время и не знать горя войны. О войне мы узнаём из рассказов наших бабушек и дедушек, из книг, фильмов и песен. Проходят годы, и постепенно забываются эти события. Поэтому так важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о тех трагических событиях и героических поступках наших предков. Необходимо рассказывать о подвигах, мужестве, стойкости духа, самопожертвовании и любви к Родине героев Великой Отечественной, и тогда у потомков появится чувство гордости за своих предков, они будут стараться быть похожими на них, – считает заведующая отделом внестационарного обслуживания центральной библиотеки Юлия Ханжиева.

Оцените автора
Огни Кавказа