Белореченские одиннадцатиклассники приняли участие в краевом ученическом собрании

Образование

28 января на базе гимназии прошло краевое ученическое собрание в режиме видеоконференции. Из школ региона к мероприятию подключились одиннадцатиклассники, педагоги школ и специалисты муниципальных управлений образования.

Белореченские одиннадцатиклассники приняли участие в краевом ученическом собрании

В текущем году экзамены будут сдавать 426 выпускников Белореченского района. Заявления на сдачу экзаменов принимаются в школах региона до 1 февраля включительно.

К участникам обратилась начальник краевого управления по надзору и контролю в сфере образования Татьяна Горностаева. Она напомнила выпускникам о необходимости выбора избыточного количества сдаваемых учебных предметов.

Белореченские одиннадцатиклассники приняли участие в краевом ученическом собрании

Каждый одиннадцатиклассник может подать документы сразу в пять вузов и выбрать от 2 до 10 направлений подготовки в каждом. Перечень предметов, результаты ЕГЭ которых необходимо предоставить в приемную комиссию, каждое учебное заведение определяет самостоятельно, как и требуемое минимальное количество баллов ЕГЭ по сдаваемым предметам.

Чтобы расширить свои возможности при поступлении, школьникам рекомендуется включить в заявление об участии в ЕГЭ исчерпывающий перечень учебных предметов. То есть указать помимо двух обязательных предметов – русского языка и математики – не один, а два или даже три предмета по выбору. При подаче документов в вуз выпускник может приложить итоги ЕГЭ с наиболее высокими баллами. Это серьезно повышает шансы ребят стать студентами.

Перед выпускниками выступили также представители семи ведущих вузов региона. Они рассказали об особенностях приемной кампании 2022 года и ответили на интересующие ребят вопросы. Презентации спикеров размещены на сайте министерства образования и науки Краснодарского края.

Наталья КОСАБУКО, главный специалист районного управления образования.

Оцените автора
Огни Кавказа