Белореченский межрайонный прокурор Игнат Ус провел встречу с гимназистами

Образование

Представляя гостя, директор гимназии Александр Шаповалов рассказал, что в учебном заведении проходит неделя правовых знаний, и он очень рад возможности организовать встречу старшеклассников с межрайонным прокурором.

Без формализма отнесся к мероприятию и Игнат Ус, который очень доверительно и доступно рассказал ребятам о том, для чего нужна межрайонная прокуратура, чем именно занимается прокурор. Игнат Александрович перечислил направления работы возглавляемой им структуры: надзор за исполнением российской конституции и законов, защита прав граждан, поддержание в суде государственного обвинения по уголовным делам, координация борьбы с преступностью, контроль статистических данных о состоянии преступности. Одиннадцать сотрудников межрайонной прокуратуры проверяют на соответствие закону местные нормативные акты, следят за законностью и соблюдением сроков при расследовании уголовных дел, выступают государственными обвинителями в судебных процессах.  

Отвечая на вопросы школьников, Игнат Ус подробно рассказал о том, как стал прокурором, где учился и как поступал в вуз. Межрайонный прокурор рассказал подросткам, что больше всего в его работе требуются такие качества и навыки, как внимательность, чуткость и доскональное знание законодательства, а непростыми аспектами считает режим, зачастую выходящий за рамки рабочего времени, и эмоциональную нагрузку.

Игнат Александрович назвал заблуждением, что у сотрудников прокуратуры кабинетная работа. Постоянное проведение разноплановых проверок школ, дорог, полигонов хранения ТКО и других объектов требуют постоянных выездов в поселения на территории района. При этом межрайонный прокурор отметил, что работа в таком темпе дает результат: после вмешательства прокуратуры органы власти строят газопроводы и школы, ремонтируют дороги, а это в итоге улучшает качество жизни граждан.

Среди проблем, борьба с которыми сегодня выходит на первый план, Игнат Ус назвал большое количество краж и незаконный оборот наркотических веществ. Говоря о вредных привычках, межрайонный прокурор привел примеры из собственной жизни: кто-то из его сверстников пошел по правильному пути и уже много в жизни добился, а кто-то в свое время не там свернул, и расплачиваться пришлось годами, если не десятилетиями.

Задал вопрос прокурору и директор гимназии. Накануне Дня народного единства Александр Шаповалов попросил Игната Александровича объяснить ребятам важность сохранения в нашем районе и в целом в России многонационального мира. Отвечая на этот вопрос, Игнат Ус рассказал о том, что подробно изучал священные книги ведущих мировых религий: Библию, Коран и Тору. И вывод, сделанный им, однозначен: разделять людей недопустимо ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали.

Оцените автора
Огни Кавказа