Что нужно знать об итоговом сочинении?

Образование

В декабре текущего года ученики 11-х классов белореченских школ напишут итоговое сочинение (изложение), цель которого – проверка уровня речевой культуры выпускников, широты их кругозора, умения мыслить и отстаивать свою точку зрения.

Корреспонденты «ОК» встретились со специалистами управления образованием нашего района и выяснили, что необходимо знать выпускникам и их родителям о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении, о его результатах. 

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо:

подать заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее, чем за две недели до начала проведения сочинения (изложения). 

Ученики выпускных классов подают заявления в своей школе, выпускники прошлых лет и учащиеся ссузов – в управлении образованием администрации МО Белореченский район (г. Белореченск, ул. Шалимова, 3). 

Выпускники прошлых лет обязаны предоставить оригиналы документов об образовании, участники с ограниченными возможностями здоровья – заключение психолого-медико-педагогической комиссии, а инвалиды – справку, подтверждающую факт установления инвалидности. 

Для выпускников школ написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. 

К прохождению государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) допускаются только выпускники, получившие по итоговому сочинению (изложению) «зачет».

Время проведения итогового сочинения – 3 часа 55 минут. 

Сроки проведения: 

основной – 7 декабря 2016 г.,

дополнительный – 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Выпускники прошлых лет, учащиеся ссузов самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из перечня. 

Писать вместо сочинения итоговое изложение могут:

учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа; в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

обучающиеся на дому, 

обучающиеся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Министерство образования и науки РФ в 2016-2017 учебном году для написания итогового сочинения (изложения) представило следующие темы: 

«Разум и чувство»

«Честь и бесчестие»

«Победа и поражение»

«Опыт и ошибки»

«Дружба и вражда».

Минимальный объём работы составляет 250 слов, рекомендованный – не менее 350 слов.

Для успешной сдачи испытания сочинение должно отвечать пяти основным критериям: 

1) соответствие заданной теме;  

2) аргументированность с опорой на литературный материал;  

3) высокое качество речи;  

4) логичность и композиция рассуждений; 

5) грамотность.

«Зачет» обеспечит работа, отвечающая двум главным критериям («1» и «2») и как минимум одному из остальных. Если ученик все же получит «незачет», то у него будет возможность пересдать экзамен позднее, в дополнительный срок. 

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) можно будет через три рабочих дня после его написания в той образовательной организации, где сочинение было написано. 

Как школьникам, так и выпускникам прошлых лет итоговое сочинение дает возможность получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.  

К печати подготовила Елена АЛЕКСАНДРОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа