27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Образование

Главное качество воспитателя – любовь к детям

В этом твердо уверена заведующая детским садом №1 Вера Франская, отдавшая дошкольному образованию более полувека.

Удивительным образом ее судьба связана с цифрой один. Когда будущему воспитателю было пять лет, семья переехала из Майкопа в Белореченск, здесь уже жили бабушка с дедушкой. Родители-педагоги, тоже посвятившие свою жизнь народному образованию, решили отдать маленькую Веру в детский сад, хотя она к тому времени уже умела читать, причем научилась с помощью журнала «Огонек» почти самостоятельно. Дошкольное учреждение, в которое правнучку водила прабабушка, было под номером… один.

Уже почти по традиции училась Вера в школе №1, располагавшейся в то время возле парка Победы, которую успешно окончила. В старших классах в то время ученицы, кроме всего прочего, обучались профессии воспитателя и получали по окончании школы соответствующее удостоверение. Практику проходили в детских садах. Само собой, Вера практиковалась в детсаду, которым тогда руководила ее мама.

Школа позади, впереди прямой путь в сферу образования: без экзаменов (помогло школьное удостоверение) приняли на факультет дошкольного образования в Краснодарское педагогическое училище. Окончила его за год, сдав экстерном все экзамены.

Вернулась в ставший уже родным Белореченск, где и начала свой трудовой путь в дошкольном образовании. Сначала трудилась воспитателем в детском саду №4 (магия цифр сбоила), в 1968 году вышла замуж, в следующем родился сын Олег. Мальчик был болезненным, поэтому два года пришлось молодой мамочке буквально выхаживать кровинушку, но справилась. Снова вернулась на работу, трудилась в шестом садике, который в 1983 году возглавила, приняв эстафету от матери. Потом перевели Веру Владимировну заведовать детсадом №5. В лихие девяностые дошкольное учреждение переформировали в десятую школу, а нашу героиню назначили методистом по дошкольному образованию управления образования.

В 2001-м судьба сделала очередной зигзаг: вернула к цифре один. И вот уже 17 лет Вера Франская руководит детским садом №1. За эти годы сделала его образцово-показательным. Сегодня в этом дошкольном учреждении около 400 воспитанников в возрасте от 2,5 до 7 лет, 14 групп, две из которых логопедические, 80 сотрудников, отличные условия для пребывания детей.

– Какими качествами, в первую очередь, должен обладать воспитатель? – спрашиваю свою собеседницу.

– Любовью к детям, – следует мгновенный ответ. – Если бы я не любила детей, никогда не пошла бы в свою профессию. Именно по этому критерию у меня здесь идет жесткий отбор. Все знают, что если идешь на работу в детсад №1, то тебя ждет своеобразное тестирование в виде беседы с заведующей. Практически сразу могу определить, есть ли у человека это качество, за долгие годы научилась. С гордостью могу сказать, что наш коллектив очень сильный, профессиональный.

– Ваша заповедь как руководителя?

– Не навреди! – снова ответ мгновенный. – Стараюсь соблюдать золотую середину. И кнут, и пряник – в меру. Я лояльный руководитель, но требовательный. У нас отношения с педагогами доверительные, думаю, они меня понимают.

О своих коллегах Вера Владимировна отзывается только в восторженных тонах:  в детском саду №1 трудятся грамотные, замечательные педагоги-логопеды Ольга Драчкова, Юлия Лещинина, старшие воспитатели Оксана Окропиридзе и Ирина Макарова, педагог-психолог Елена Апресян, воспитатели Валентина Ковалева, Инна Савина, Ольга Каспартова, Наталья Новоженюк и Кристина Марикян, музыкальные руководители Артур Аминов и Елена Топоркова. Похвалы достойны и молодые воспитатели Малика Файтуллаева, Инна Жилина, Наталья Трибухова, инструктор по физической культуре Инна Синько. 

О том, что когда-то выбрала профессию воспитателя, Вера Франская не жалеет. Судьба подарила ей возможность сеять разумное, доброе, вечное в детские сердца и души, и это свое предназначение она исполняет с достоинством и любовью.

Степан ВИЗНЯК.

Оцените автора
Огни Кавказа