2 февраля — дополнительный день для написания выпускниками итогового сочинения

Образование

Из 425 белореченских выпускников одиннадцатых классов 412 уже написали итоговое сочинение (изложение) 1 декабря 2021 года – в основной период. Для тех, кто по уважительным причинам пропустил его или получил «незачёт», предусмотрены дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) – 2 февраля и 4 мая 2022-го. Все участники проходят испытание на базе своих школ. Проверка работ осуществляется централизованно.

2 февраля — дополнительный день для написания выпускниками итогового сочинения

Итоговое сочинение (изложение) стартует в школах в 10.00 по местному времени. Продолжительность — 3 часа 55 минут (235 минут). Рекомендуемый объем — не менее 350 слов. Заявление для написания итогового сочинения (изложения) следует подавать не позднее чем за 2 недели до даты проведения.

Напомним, «зачёт» по сочинению — это допуск к ЕГЭ, поэтому на него идут 11-классники, учащиеся экстерната и выпускники прошлых лет, кто хочет получить аттестат о среднем общем образовании.

Сочинение оценивается по системе «зачёт/незачёт».

В среду, 2 февраля, сочинение смогут написать учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам. Таких выпускников в нашем районе 13. Для них ещё один дополнительный срок написания итогового сочинения — 4 мая.

Хорошо написанное сочинение может дать дополнительные баллы к ЕГЭ в рамках так называемых индивидуальных достижений. Вузы сами решают, учитывать ли его и сколько баллов начислять.

Наталья КОСАБУКО, главный специалист районного управления образования.

Оцените автора
Огни Кавказа