Географическое образование – на новый уровень

Образование

В МГУ им. М.В. Ломоносова прошел II Всероссийский съезд учителей географии, организованный Русским географическим обществом, Министерством образования и науки РФ, Российской академией образования и Российской ассоциацией учителей географии. В составе делегации Краснодарского края была директор школы №36, член Совета и председатель Белореченского районного отделения Русского географического общества, руководитель профильной смены РГО Елена Лубашевская. Итоговое пленарное заседание съезда открыл ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий. Он рассказал о роли Михаила Ломоносова в становлении отечественной традиции преподавания географии, напомнил о его работах по физической и экономической географии.

Выступая перед участниками съезда, президент Русского географического общества, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул роль РГО в популяризации географии среди молодежи.  

– У меня есть мечта: я хочу передать молодому поколению россиян всё то, чем обладает наша необъятная страна, что называется её богатством. Это касается всех народностей, культур и религий России. Для этого мы проделали огромную работу: восстановили штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге, библиотечные фонды. Могу Вас заверить – сейчас это самая большая географическая библиотека в Европе, – в приветственном слове сказал он. 

Президент РГО рассказал собравшимся о планах развития географического образования, отметил важность участия научного, экспертного и педагогического сообществ в работе над проектом Концепции развития географического образования в РФ. 

– Это наша не последняя встреча, –  заверил выступающий, –  впереди – большая и серьёзная работа в деле создания современного географического образования.   

О работе дискуссионных площадок, в которых приняли участие более 500 педагогов и методистов нашей страны, на съезде рассказали модераторы. Участники «круглых столов» обсудили методики преподавания географии, систему дополнительного образования и школьные олимпиады, модернизацию содержания географического образования и другое.

Итогом работы съезда стало принятие Концепции, которая в ближайшее время будет передана на утверждение в Правительство РФ. 

Её цель – обеспечить соответствие системы географического образования современным потребностям семьи, государства и общества, а также вывести его на лидирующее положение в мире. В частности, документ содержит предложение о включении географии в число обязательных экзаменов в рамках ЕГЭ. 

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева поддержала эту инициативу, но отметила, что прежде чем принимать какие-либо решения о возможности и сроках включения географии в число обязательных экзаменов, необходимо детально обсудить это с педагогическим и родительским сообществом. В ходе своего выступления глава образовательного ведомства также подчеркнула роль географии в формировании личности и общегражданской идентичности, указала на необходимость задуматься над качеством оснащения кабинетов географии в школе.

В завершение заседания Сергей Шойгу наградил лучших популяризаторов географии: учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей вузов и тренеров, которые проводили профильные смены РГО, готовили сборную команду России по географии к выступлению на международной олимпиаде.  

В числе награжденных была и директор школы №36 пос. Степного Белореченского района Елена Лубашевская.  

К печати подготовила Елена АЛЕКСАНДРОВА.

На снимке: члены делегации Краснодарского края Елена Лубашевская и Ольга Голованова. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа