Искусство на все времена

Образование

Вот и ещё один учебный год для белореченской детской музыкальной школы имени Ивана Каптана позади. Он многому нас научил. Внезапно возникшая в стране ситуация потребовала срочной корректировки в организации, методах и приёмах обучения, и весь преподавательский состав во главе с директором школы Заслуженным работником культуры Кубани Евгенией Герасимовой в кратчайшие сроки освоил и внедрил их в работу.

Искусство на все времена
Педагогический коллектив школы, который в принципе всегда находится в непрерывном творческом поиске и регулярно повышает квалификацию, и в этих условиях вместе со своими воспитанниками оперативно освоил современные образовательные технологии и ресурсы, сохранив при этом коллективную и индивидуальную формы обучения. В общей сложности в 2019-2020 учебном году в музыкально-творческих состязаниях различного уровня приняли участие более 200 юных музыкантов школы. Это были внутришкольные и районные, зональные и краевые, всероссийские и международные конкурсы, фестивали, олимпиады, среди которых «Первые шаги» (конкурс, посвященный 180-летию со дня рождения русского композитора П. И. Чайковского на отделении раннего эстетического развития) и «Пою моё отечество» (муниципальный этап краевого фестиваля героико-патриотической песни с участием воспитанников эстрадного объединения); «Живая культура» (конкурс народных обрядов) и «Золотое яблоко» (фестиваль фольклора и национальных культур); «Загадки госпожи Мелодии» (теоретическая олимпиада по предмету «Слушание музыки») и «Лучинушка» (конкурс-фестиваль, посвящённый памяти великой русской певицы Людмилы Зыкиной), многие другие.
Кроме того, воспитанники и педагоги школы приняли участие в 39 концертах, посвящённых календарным и музыкально-тематическим датам. Благодаря высокому уровню выступлений, концертные номера (а их в нынешнем учебном году было представлено более 630) с участием обучающихся в музыкальной школе становились украшением творческих мероприятий. Запомнились зрителям и послужили эстетическому воспитанию белореченцев посредством музыкального искусства выступления воспитанников ДМШ, лауреатов всероссийских и международных конкурсов на концертах, посвящённых Дню города, Дню матери, Дню защитника Отечества и другим датам.
Продуктивной и насыщенной стала работа по выявлению юных самобытных дарований.
А в конце учебного года, по давно сложившейся традиции, в музыкальной школе прошёл «Выпускной концерт», к которому педагоги и выпускники тщательно готовятся, подбирая программу. В этом году концерт прошёл в новом формате – в режиме онлайн. В нём приняли участие хор «Рапсодия» (преподаватель Светлана Джемилева, концертмейстер Анна Белентьева), Юлиана Ведяшкина (музыкальный фольклор, преподаватель Евгения Герасимова, концертмейстер Сергей Рябцев), Элина Шеметова (хоровое объединение, преподаватель Виктория Домская), София Галустян, Лиана Татевосян, Милана Шахназарян (фортепианное объединение, преподаватели Татьяна Малахова, Наталья Болотова, Лариса Уфимцева), Ярослав Титоренко, Дмитрий Малышко, Ангелина Янакова (народные инструменты, преподаватели Наталья Пасевина и Владимир Киятрин), Алексей Грызлов (духовое объединение, преподаватель Галина Клаус, концертмейстер Ирина Литвиненко), Ирина Отмахова (струнно-смычковое объединение, преподователь Ольга Шульга, концертмейстер Элеонора Капленко), Давид Мирзоян, Алексей Кузнецов, Милена Стрижакова (инструменты эстрадного оркестра, преподаватели Ирина Литвиненко, Юрий Беспалов, Екатерина Перякина).
Жаннэта ЗАУЭР, преподаватель духового объединения.
Ссылка на видео: Youtube

Оцените автора
Огни Кавказа