Как подготовить будущих белореченских первоклассников к школе. Рекомендации Замиры Гонежук

Образование

Начало школьной жизни – это большое испытание для маленького человека. Родители очень волнуются, когда их малыш переступает порог школы. Замира Гонежук, заместитель директора школы №5 по учебно-воспитательной работе, дала рекомендации, как помочь ребёнку подготовиться к началу учёбы. Представитель учительской династии, она с 2015 года работает с детьми, а 1 сентября встретит свой очередной первый класс на торжественной линейке и поведёт ребят в мир знаний.

  • Не нужно пугать будущими трудностями в школе. Создавайте положительную мотивацию к обучению.
  • Поддерживайте спокойную и стабильную психологическую атмосферу в доме.
  • Приучайте ребёнка содержать в порядке свои вещи. Успехи в школе во многом зависят от организации рабочего места.
  • Уже сейчас постарайтесь ввести режим дня, который ожидает будущего школьника с началом учебного процесса.
  • Чтобы ребёнок слышал учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные просьбы и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, спокойными.
  • Не пропускайте трудности, которые могут возникнуть у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения. А лучше до начала учёбы.
  • Дайте ребёнку почувствовать вашу уверенность в его успехе. Не забывайте хвалить. Это поможет в преодолении трудностей.
  • У каждого ребёнка свой период адаптации к школе. Кому-то достаточно двух недель, а кому-то – целый год. Поэтому важно установить доверительный контакт с классным руководителем.

Что должен знать и уметь будущий первоклассник

Оптимальным возрастом для начала обучения в школе педагоги считают семь лет, эта цифра варьируется от шести с половиной до восьми. Ребёнку, поступающему в школу, необходимо обладать элементарными знаниями о себе, родителях и устройстве окружающего мира, иметь базовые навыки счёта и развитую речь. Умение читать приветствуется, но не в обязательном порядке. Дети должны знать буквы.

Общие знания. Осведомлённость ребенка: имя, фамилия, возраст, адрес. Знания о семье: Ф.И.О. родителей. Состав семьи, профессии родителей. Окружающий мир: животные и растения, времена года и явления природы… Чтение – лучший способ расширения кругозора будущего первоклассника.

Речь. Умение составлять рассказ по картинке, пересказ содержания текста. Связно рассказывать истории из своей жизни, рассуждать, уметь вести диалог.
При подготовке ребёнка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития ловкости пальчиков (мелкой моторики). Малыш должен больше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь вырезать, делать аппликации. Всё это также развивает внимание и усидчивость.

Математические представления. Счёт, последовательность в пределах десяти (прямой и обратный порядок), сложение и вычитание в пределах десяти, состав числа, понятие «больше-меньше», основные геометрические фигуры, пространственно-временное представление (верх-низ, раньше-позже).

При подготовке к школе родители должны оставаться любящими и понимающими, роль учителя брать на себя не нужно. Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

Оцените автора
Огни Кавказа