Любовь к чтению со школьной скамьи

Образование

Любовь к чтению со школьной скамьи В среду, 27 мая, в нашей стране отмечали Всероссийский день библиотек. Этот праздник важен не только библиотечным работникам, но и всем тем, кто имеет отношение к книгам и чтению. Где, как не в библиотеке, можно найти огромное количество интересных книг разных жанров? Здесь же можно подготовиться к урокам и экзаменам, с пользой провести время на перемене. А библиотекарь направит и поможет выбрать подходящую литературу.

Любовь к чтению со школьной скамьи

Я, выпускница школы №31 пос. Родники, накануне праздника встретилась с библиотекарем Верой Оболонковой, которая вот уже 11 лет заведует школьной библиотекой. В небольшом интервью Вера Юрьевна рассказала про специфику своей работы.

– Вера Юрьевна, где Вы родились и как пришли в эту профессию?

– Родом я из Белореченска. В Адыгейском госуниверситете получила специальность «Учитель начальных классов». Начинала работу в Родниковской сельской библиотеке. Увлекалась книгами, осваивала электронные образовательные ресурсы, и работа стала частью моей жизни. Человек богат знаниями, а мудрость и знания – в книгах.

– Каких принципов Вы придерживаетесь в работе, и в чем она заключается?

– В своей работе я совмещаю качества педагога, библиотекаря, дизайнера, психолога. Стараюсь быть для детей другом и помощником. Ведь моя работа заключается не только в выдаче и приеме книг, она включает в себя методическую и воспитательную деятельность. В этом мне помогает еще один библиотекарь школы – Марина Вачакановна Чрагян.

– Как прививаете любовь к чтению ученикам младших классов, какие мероприятия проводите?

– Для учащихся начальной школы проводим целый цикл мероприятий, в которых они принимают участие, в том числе и создание небольших спектаклей. Рассказываем юным читателям, как сохранить учебник, правила работы с книгой. Во втором полугодии для учеников первых классов ежегодно проводим праздник «Посвящение в читатели». Кроме того, придерживаясь календарных дат, мы проводим библиотечные уроки, мультимедийные презентации, круглые столы, конкурсы чтецов, создаем тематические буклеты, оформляем выставки.

– Какие литературные жанры пользуются у школьников особой популярностью?

– С первого по четвертый класс дети читают сказки с яркими и красивыми иллюстрациями. С пятого по восьмой ученики интересуются необычными, современными направлениями. Наиболее популярный жанр для них – фантастика. Школьники старших классов осмысленней подходят к выбору литературы. Читают школьную программу, русскую и зарубежную классику.

– Вера Юрьевна, назовите самых активных читателей нашей школьной библиотеки.

– Самые читающие – ученики начальных классов. Это Милена Гасанова, Софья Труфанова, Ярослав Кутняков, София Кветкина. Среди учащихся среднего звена – Эллина Панаиотиди, Елизавета Белянская, Вера Силантьева. В старших классах – Анастасия Клепикова, Николай Бычков и Анастасия Костенко. Библиотека играет важную роль в жизни каждого ученика. И мы, ее работники, всегда с радостью помогаем им в поиске нужной литературы.

Виктория ЛАМТЮГИНА, студентка Института кино и телевидения, факультет журналистики.

Оцените автора
Огни Кавказа