Образование без границ

Образование

Уникальный опыт, интересные идеи и массу положительных эмоций получили студенты Краснодарского кооперативного техникума, принявшие участие в межрегиональном студенческом форуме «Вуз без границ. Инклюзивное образование».

Двухдневный форум прошёл в Майкопском государственном технологическом университете.

Наши ребята познакомились с представителями молодёжи из МГТУ, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Южного института менеджмента (г. Краснодар), Майкопского индустриального техникума, Политехнического колледжа МГТУ и Майкопского политехнического техникума (ст. Ханская).

В первый день студенты участвовали в тренингах и мастер-классах по общепиту, ландшафтному дизайну и росписи футболок, проверяли свои силы в экономических играх, с интересом знакомились с университетом во время экскурсии по учебному заведению.

Второй день форума начался со Спартакиады. Самые ловкие, сильные и спортивные боролись за победу в беге, дартсе, силовом конкурсе и даже пробовали стоять на гвоздях. Здесь не было равных белореченцу Богдану Памбукиди. Богдан учится на втором курсе Краснодарского кооперативного техникума по специальности «Информационные системы (по отраслям)». За активность и неравнодушие он получил приз зрительских симпатий. Отличился наш студент и в спортивной эстафете.

После за круглым столом активисты обсудили проблемы молодёжного предпринимательства среди людей с ограниченными возможностями. С докладом о социальной защите прав граждан данной категории выступила будущий юрист Татьяна Голобородько.

Сегодня в техникуме учится трое студентов, имеющих ограничения по здоровью – поражение зрения и опорно-двигательного аппарата. В учебном учреждении для обучения особых ребят созданы необходимые условия. Все они были отражены в презентации «Техникум без границ», которую белореченские студенты вместе с заведующей отделением профориентационной работы техникума Светланой Панчишко продемонстрировали на форуме.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО.

Оцените автора
Огни Кавказа