Продолжатель педагогической династии из Белореченского района

Образование

В школу Ульяна играла с детства. Сажала вокруг себя кукол и преподавала. Уже тогда она считала себя строгим, но справедливым педагогом.

К тому же девочку с детства окружали учителя: её семья – целая педагогическая династия!

Так что закономерно, что после получения школьного аттестата Ульяна Руданова без колебаний подала документы в педагогический колледж.

– Однако на первом курсе, – признаётся девушка, – в мою голову закрались сомнения: смогу ли я, моё ли это?

Так продолжалось до первой практики в школе, во время которой будущий учитель начальных классов увидела горящие глаза детей. Все вопросы отпали сами собой.

– Поняла, что учитель – это моё призвание, – уверенно говорит Ульяна Руданова. – И сегодня, проработав год в школе, я всё с таким же энтузиазмом тороплюсь на занятия, чтобы встретить неравнодушные взгляды ребят!  Я радуюсь каждой победе своих учеников. И речь не о победах на спортивных соревнованиях или олимпиадах. Речь о самых маленьких победах: над собой, над тем, что раньше казалось невозможным. Дети дают мне энергию для самосовершенствования, вместе с ними я учусь новым реалиям.

Сейчас, после переподготовки, Ульяна Александровна работает в школе №14 села Великовечного учителем русского языка и литературы. Очень благодарна своим наставникам, которые помогают решать все возникающие проблемы, направляют, подсказывают, учат, делятся опытом. За практические советы и поддержку признательна молодой педагог и Игорю Печкурову, председателю Белореченского профсоюза образования. Энергичную, неравнодушную, деятельную Ульяну в школе выбрали председателем первичной профсоюзной организации, и теперь она активно представляет районный профсоюз.

В образовании, считает Ульяна Руданова, больше, чем в любой другой сфере деятельности, не может и не должно быть случайных людей. По её мнению, именно учитель формирует будущее страны, воспитывает современных мальчишек и девчонок, которым предстоит вести корабли в космос, управлять технологичным оборудованием, делать сложные операции. И она хочет быть сопричастной к этому.

Оцените автора
Огни Кавказа